4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cabernet Franc "Generation K" 2023 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
    Cabernet Franc "Generation K"... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
    0,75 l (€ 55,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,40
    1
    -
    +
    Vino rosato "Miau" 2024 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Vino rosato "Miau" 2024 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 28,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,10
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Penon Hofstatt" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Pinot Bianco "Penon Hofstatt"... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero Rosé "Pinosè" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Pinot Nero Rosé "Pinosè" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 20,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,70
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein Rosé 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 31,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,45
    1
    -
    +
    Cuvée rosso "Roaner" 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    Cuvée rosso "Roaner" 2023 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 28,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,50
    1
    -
    +
    "Five Years" Pinot Bianco Riserva 2019 - 0.75l - Kellerei Meran
    "Five Years" Pinot Bianco... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 104,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 78,20
    1
    -
    +
    Gewürztraminer "Nussbaumer" 2023 - 1.5l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer "Nussbaumer" 2023 Cantina Tramin Tramin
    1,5 l (€ 47,90/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 71,85
    1
    -
    +
    Goldmuskateller Passito 2021 - 0.38l -
    Goldmuskateller Passito 2021
    0,38 l (€ 104,21/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,60
    1
    -
    +
    Cuvée Rosso "Vino Rosso Leggero" 2025 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Cuvée Rosso "Vino Rosso... Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Cuvee "Dunkl" 2023 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Cuvee "Dunkl" 2023 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 18,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,85
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Leopoldine" 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
    Pinot Bianco "Leopoldine" 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 33,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,30
    1
    -
    +
    60 da 94