4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Merlot Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Merlot Riserva "Brenntal" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 74,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 56,20
    1
    -
    +
    Pinot bianco Riserva "Klaser Salamander" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Pinot bianco Riserva "Klaser... Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 28,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,70
    1
    -
    +
    Cuvée Rosé "Merose" 2025 - 1.5l - Weingut Kornell
    Cuvée Rosé "Merose" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    1,5 l (€ 23,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,90
    1
    -
    +
    Merlot Freiherr 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
    Merlot Freiherr 2022 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 49,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,80
    1
    -
    +
    Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Chardonnay "Kreuth" 2024 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 30,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,90
    1
    -
    +
    Lagrein "Raut" 2020 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein "Raut" 2020 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 83,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 62,25
    1
    -
    +
    Müller Thurgau 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Müller Thurgau 2024 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 16,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,00
    1
    -
    +
    Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 32,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,20
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Sonnrain" Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
    Cuvée Bianco "Sonnrain" Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
    0,75 l (€ 38,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,60
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
    Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
    1,5 l (€ 56,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 84,30
    1
    -
    +
    Lago di Caldaro Classico Superiore Riserva "Plantaditsch" 2020 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Lago di Caldaro Classico... Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 40,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,60
    1
    -
    +
    Spumante Extra Brut Riserva "1919" 2018 - 0.75l - SANTA MARGHERITA SPA
    Spumante Extra Brut Riserva... Santa Margherita Spa Santa Margherita Spa
    0,75 l (€ 95,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 71,55
    1
    -
    +
    59 da 94