4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 160788
Descrizione

Il Blauburgunder Flatsch è un vino d’eccellenza prodotto solo negli anni selezionati, dalle migliori vigne dell’Alto Adige. Il suo intenso colore rubino già lascia intuire il potenziale straordinario. Al naso si rivela complesso e avvolgente, con note di ciliegie mature, frutti rossi e delicate sfumature speziate. Al palato è potente, fruttato e di grande profondità aromatica, con tannini eleganti e morbidi, equilibrato e succoso fino a un lungo e armonioso finale. Le uve vengono raccolte e selezionate a mano, fermentano lentamente dopo breve macerazione e maturano per dodici mesi in barrique, seguite da 48 mesi di affinamento in bottiglia – un autentico capolavoro della tradizione Blauburgunder altoatesina.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero "Flatsch" 2017

Contenuto: 0.75 l (€ 105,80 / 1 l)
€ 79,35

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Pinot nero

Zona

Salto-Scilar

Gradazione

13.50%

Abbinamento

formaggio, rotes Fleisch und Wild

Weingut Prackfolerhof
Al produttore
Descrizione

Il Blauburgunder Flatsch è un vino d’eccellenza prodotto solo negli anni selezionati, dalle migliori vigne dell’Alto Adige. Il suo intenso colore rubino già lascia intuire il potenziale straordinario. Al naso si rivela complesso e avvolgente, con note di ciliegie mature, frutti rossi e delicate sfumature speziate. Al palato è potente, fruttato e di grande profondità aromatica, con tannini eleganti e morbidi, equilibrato e succoso fino a un lungo e armonioso finale. Le uve vengono raccolte e selezionate a mano, fermentano lentamente dopo breve macerazione e maturano per dodici mesi in barrique, seguite da 48 mesi di affinamento in bottiglia – un autentico capolavoro della tradizione Blauburgunder altoatesina.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Blauburgunder Flatsch è un vino d’eccellenza prodotto solo negli anni selezionati, dalle migliori vigne dell’Alto Adige. Il suo intenso colore rubino già lascia intuire il potenziale straordinario. Al naso si rivela complesso e avvolgente, con note di ciliegie mature, frutti rossi e delicate sfumature speziate. Al palato è potente, fruttato e di grande profondità aromatica, con tannini eleganti e morbidi, equilibrato e succoso fino a un lungo e armonioso finale. Le uve vengono raccolte e selezionate a mano, fermentano lentamente dopo breve macerazione e maturano per dodici mesi in barrique, seguite da 48 mesi di affinamento in bottiglia – un autentico capolavoro della tradizione Blauburgunder altoatesina.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Weingut Prackfolerhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
In virtù del suo bouquet variegato e della sua travolgente freschezza, il Sauvignon della Tenuta Prackfol sa tener testa ai suoi simili nella Valle della Loira. Nella magia di Fiè dello Sciliar questo francese sembra sentirsi...
0,75 l (€ 29,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,00
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 69,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,20
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Cuvée Rosé 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Rosé Cuvée della Cantina Nals Margreid è una bontà estiva 100% altoatesina. Lagrein, Pinot Nero e Merlot vengono dapprima lavorati separatamente e fatti maturare in serbatoi di acciaio inox per cinque mesi, per poi unirsi in questo...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
La chiave interpretativa del Pinot Bianco “Mediaevum” di Gumphof si riassume in eleganza e purezza espressiva. Questo bianco della Valle Isarco nasce tra 400 e 500 m s.l.m. ai piedi del massiccio dello Sciliar e, solo dopo sei mesi di...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,40
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Sylvaner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Vino di colore giallo paglierino con riflessi verdognoli. Gradevole, con sentore di frutta, pera matura e melone. Fruttato, ben strutturato ed elegante al palato.
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Pinot Bianco "Unser" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Bianco "Unser" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il nostro sapore, la nostra tradizione, il nostro Pinot Bianco! Con il suo Pinot Bianco “Unser Weißburgunder” la Cantina Kaltern presenta un bianco altoatesino dal carattere autentico, brioso e conviviale. Scorre nel calice con la sua...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Visti di recente