4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    "Storlond" Bio 2022 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
    "Storlond" Bio 2022 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
    0,75 l (€ 45,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,95
    1
    -
    +
    Südtirol Pinot Noir DOC Riserva Pinzon 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Südtirol Pinot Noir DOC... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 34,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,90
    1
    -
    +
    Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Riesling Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,50
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Eichhorn" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
    Pinot Bianco "Eichhorn" Bio 2025 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 45,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,80
    1
    -
    +
    IGT Cabernet Vigneti delle Dolomiti Wellenburg BIO 2021 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    IGT Cabernet Vigneti delle... Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 44,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,00
    1
    -
    +
    Gewürztraminer "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Gewürztraminer "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 21,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Gewürztraminer Vendemmia tardiva "Terminum" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
    0,38 l (€ 141,58/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 53,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Nero 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 21,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 87,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 65,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Merlot Cabernet 2022 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Merlot Cabernet 2022 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
    Pinot Grigio 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Alto Adige Lagrein Merlot DOC 2024 - 0.75l -
    Alto Adige Lagrein Merlot DOC...
    0,75 l (€ 29,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,75
    1
    -
    +
    73 da 94