4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 163311
Descrizione
Dove un tempo sorgeva imponente il lago glaciale e l’antica sede del Castel Fuchsberg, prende oggi vita lo straordinario Chardonnay “Fuxberg” della Cantina San Paolo. Il mosto viene dapprima fatto fermentare in grandi botti di legno e il vino viene maturato ed affinato sui lieviti fini in piccole botti di legno per 5-7 mesi. Solo allora “Fuxberg” è pronto a illuminare il calice con la sua veste dorata come i raggi che lo coccolano. Un bouquet di mela gialla, caramello e pietra focaia seduce l’olfatto, mentre in bocca il vino si mostra cremoso, equilibrato e piacevolmente persistente nel finale. La freschezza e la peculiare sapidità accompagnano elegantemente primi piatti, pietanze a base di pesce e carne bianca.

Sapevi che: Lo Chardonnay si caratterizza per l’elevata versatilità, risultando pertanto ideale per esprimere le peculiarità del terroir in cui prolifera. Proprio grazie a questa sua caratteristica, lo Chardonnay è uno dei vini più diffusi al mondo. Si pensa che questo vitigno sia originario della Borgogna e che il suo nome derivi dall’omonimo paese di questa regione.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Fuxberg" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 21,33 / 1 l)
€ 16,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

carne bianca, pesce, primi leggeri

Vitigni

Chardonnay

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

10-12 °C

Evento

cena tra amici, momenti speciali, vino da meditazione

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Dove un tempo sorgeva imponente il lago glaciale e l’antica sede del Castel Fuchsberg, prende oggi vita lo straordinario Chardonnay “Fuxberg” della Cantina San Paolo. Il mosto viene dapprima fatto fermentare in grandi botti di legno e il vino viene maturato ed affinato sui lieviti fini in piccole botti di legno per 5-7 mesi. Solo allora “Fuxberg” è pronto a illuminare il calice con la sua veste dorata come i raggi che lo coccolano. Un bouquet di mela gialla, caramello e pietra focaia seduce l’olfatto, mentre in bocca il vino si mostra cremoso, equilibrato e piacevolmente persistente nel finale. La freschezza e la peculiare sapidità accompagnano elegantemente primi piatti, pietanze a base di pesce e carne bianca.

Sapevi che: Lo Chardonnay si caratterizza per l’elevata versatilità, risultando pertanto ideale per esprimere le peculiarità del terroir in cui prolifera. Proprio grazie a questa sua caratteristica, lo Chardonnay è uno dei vini più diffusi al mondo. Si pensa che questo vitigno sia originario della Borgogna e che il suo nome derivi dall’omonimo paese di questa regione.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Dove un tempo sorgeva imponente il lago glaciale e l’antica sede del Castel Fuchsberg, prende oggi vita lo straordinario Chardonnay “Fuxberg” della Cantina San Paolo. Il mosto viene dapprima fatto fermentare in grandi botti di legno e il vino viene maturato ed affinato sui lieviti fini in piccole botti di legno per 5-7 mesi. Solo allora “Fuxberg” è pronto a illuminare il calice con la sua veste dorata come i raggi che lo coccolano. Un bouquet di mela gialla, caramello e pietra focaia seduce l’olfatto, mentre in bocca il vino si mostra cremoso, equilibrato e piacevolmente persistente nel finale. La freschezza e la peculiare sapidità accompagnano elegantemente primi piatti, pietanze a base di pesce e carne bianca.

Sapevi che: Lo Chardonnay si caratterizza per l’elevata versatilità, risultando pertanto ideale per esprimere le peculiarità del terroir in cui prolifera. Proprio grazie a questa sua caratteristica, lo Chardonnay è uno dei vini più diffusi al mondo. Si pensa che questo vitigno sia originario della Borgogna e che il suo nome derivi dall’omonimo paese di questa regione.
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
Fai tintinnare i calici con lo straordinario Chardonnay "Weinberg Dolomiten" della tenuta Josmoarhof! Prodotto con le migliori bacche di Chardonnay, questo vino bianco aromatico si presenta nel calice in un nobile giallo pallido....
0,75 l (€ 32,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,40
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
-9%
NUOVO
Chardonnay "Since 83" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Since 83" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Lo Chardonnay "Since 83" della Cantina Schreckbichl è un omaggio all'eleganza e alla raffinatezza senza tempo di questo vino bianco. Dopo una pressatura soffice, il mosto fermenta in grandi botti di legno. Questa nobile goccia trascorre...
0,75 l (€ 25,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,45 € 21,30
1
-
+
Alto Adige Sauvignon Blanc DOC "Fumé" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Alto Adige Sauvignon Blanc... Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Il Südtirol Sauvignon Blanc DOC Fumè Schloss Englar BIO conquista con la sua elegante aromaticità e le delicate note affumicate. Nel calice si presenta con un brillante giallo paglierino dai riflessi dorati. Al naso...
0,75 l (€ 37,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,95
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Bianco, succoso, invitante, di lunga persistenza e di origini francesi. Chi è? Lo Chardonnay, ma non uno qualsiasi, bensì quello della Cantina San Michele-Appiano! L’affascinante francese conferisce lucentezza al calice grazie al suo...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,15
1
-
+
Sauvignon "Gfill" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Sauvignon "Gfill" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le...
0,75 l (€ 71,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,40
1
-
+
Visti di recente