4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 - 0.75l - Josmoarhof
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
    0,75 l (€ 32,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Spumante Brut Metodo Classico "Athesis" 2021 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut Metodo Classico... Cantina Kettmeir Kettmeir
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Grüner Veltliner "Johanna" 2023 - 0.75l - Röckhof
    Grüner Veltliner "Johanna" 2023 Röckhof Röckhof
    0,75 l (€ 31,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon Blanc 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Sauvignon Blanc 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 20,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 38,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Cabernet "Cornelius" 2022 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Merlot Cabernet "Cornelius" 2022 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 47,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Vigna Ganger" 2021 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 200,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 150,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Schwarze Madonna" 2020 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Nero "Schwarze Madonna"... Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 41,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Bergspiel" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Riesling "Bergspiel" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Vives" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Radoar
    Riesling "Vives" Bio 2021 Tenuta Radoar Radoar
    0,75 l (€ 32,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Kofl" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Sauvignon "Kofl" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 31,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Weingut Franz Haas
    Pinot Nero 2023 Tenuta Franz Haas Franz Haas
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,50
    1
    -
    +
    87 da 94