4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL NOSTRO CALENDARIO È ARRIVATO!

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Coming soon
    Gewürztraminer Passito "Juvelo" 2025 - 0.38l - Kellerei Andrian
    Gewürztraminer Passito... Cantina Andriano Andriano
    0,38 l (€ 98,16/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Alto Adige Cuvee Adamantis CL 2023 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
    Alto Adige Cuvee Adamantis CL... Cantina Valle Isarco Valle Isarco
    0,75 l (€ 150,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 112,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Spumante Pas Dosè 2022 - 0.75l - Haderburg
    Spumante Pas Dosè 2022 Haderburg Haderburg
    0,75 l (€ 56,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,00
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2022 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 56,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,55
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Lagrein Rosé 2026 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein Rosé 2026 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 16,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Grüner Veltliner 2025 - 0.75l - Kuenhof
    Grüner Veltliner 2025 Kuenhof Kuenhof
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Riesling "Kaiton" 2025 - 0.75l - Kuenhof
    Riesling "Kaiton" 2025 Kuenhof Kuenhof
    0,75 l (€ 34,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,50
    1
    -
    +
    Moscato giallo Passito "Baronesse" 2020 - 0.38l - Kellerei Nals Margreid
    Moscato giallo Passito... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,38 l (€ 97,50/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,05
    1
    -
    +
    94 da 94