4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

     
    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 21,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Voyage" 2024 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Chardonnay "Voyage" 2024 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 36,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Turmhof" 2021 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Chardonnay "Turmhof" 2021 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 26,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay 2023 - 0.75l - Josmoarhof
    Chardonnay 2023 Tenuta Josmoar Josmoar
    0,75 l (€ 32,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Chardonnay 2022 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 15,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 38,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Goldegg" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Goldegg" 2023 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 41,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,38 l (€ 51,45/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,55
    1
    -
    +
    Coming soon
    IGT Chardonnay Vigneto delle Dolomiti "Lapis" 2023 - 0.75l - Weingut Oberstein
    IGT Chardonnay Vigneto delle... Tenuta Oberstein Oberstein
    0,75 l (€ 53,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,10
    1
    -
    +
    6 da 6