4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 19,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Sand" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Lagrein "Sand" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Riserva "Taber" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Taber" 2023 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 73,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 55,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Lagrein 2024 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 17,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2024 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Lagrein 2024 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 26,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Lagrein Kretzer" Vendemmia tardiva 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    "Lagrein Kretzer" Vendemmia... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 27,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,85
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein Riserva 2023 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 38,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Granat" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein "Granat" 2024 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 24,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Merlau" 2023 - 0.75l - Thurnhof
    Lagrein "Merlau" 2023 Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 24,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Rosé 2020 - 1.5l - Luis Wine
    Lagrein Rosé 2020 Luis Wine Luis Wine
    1,5 l (€ 37,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 56,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 53,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,20
    1
    -
    +
    10 da 11