4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 40,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,00
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
    Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 26,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Alto Adige Lagrein Merlot DOC 2024 - 0.75l -
    Alto Adige Lagrein Merlot DOC...
    0,75 l (€ 29,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,75
    1
    -
    +
    NUOVO
    IGT Lagrein Mitterberg Andrä 2024 - 0.75l -
    IGT Lagrein Mitterberg Andrä...
    0,75 l (€ 22,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 26,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,05
    1
    -
    +
    NUOVO
    Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
    1,5 l (€ 35,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 53,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" 2023 - 1.5l - Weingut Niklas
    Lagrein Riserva "Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
    1,5 l (€ 39,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 59,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Alto Adige Lagrein DOC Starc BIO 2019 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Alto Adige Lagrein DOC Starc... Cantina Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 21,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,35
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 22,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Lagrein 2024 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 20,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,35
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Riserva Gries 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Riserva Gries 2023 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 33,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,40
    1
    -
    +
    9 da 11