4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 41,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva "Select" 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 53,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,30
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein „Mühlanger“ BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Alto Adige Lagrein... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,20
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 20,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,10
    1
    -
    +
    Lagrein "Conus" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Conus" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 33,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
    Lagrein Riserva "Das rote... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
    0,75 l (€ 42,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,65
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 22,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,70
    1
    -
    +
    Südtirol Lagrein DOC Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
    Südtirol Lagrein DOC Riserva... Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 40,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 26,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Fallwind" 2023 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 32,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,20
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 31,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,25
    1
    -
    +
    4 da 11