4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 46,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Porphyr" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Riserva "Porphyr" 2023 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 76,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 57,40
    1
    -
    +
    Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Loacker
    Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
    0,75 l (€ 34,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva 2022 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Lagrein 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 19,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,25
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 43,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,30
    1
    -
    +
    Lagrein Vecchie Vigne 2021 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein Vecchie Vigne 2021 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 41,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,80
    1
    -
    +
    Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 24,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,60
    1
    -
    +
    Lagrein "Aditus 1644" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Aditus 1644" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 17,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,90
    1
    -
    +
    Lagrein "Merlau" 2024 - 0.75l - Thurnhof
    Lagrein "Merlau" 2024 Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 25,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,30
    1
    -
    +
    Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 29,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,30
    1
    -
    +
    5 da 11