4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 55,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,45
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 54,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,60
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 1.5l - Weingut Laimburg
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
    1,5 l (€ 40,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 61,40
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 67,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 50,50
    1
    -
    +
    Lagrein DOC Riserva "Fluvia" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein DOC Riserva "Fluvia"... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 40,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,30
    1
    -
    +
    Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 49,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 42,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,70
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Griesfeld" BIO 2022 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Lagrein Riserva "Griesfeld"... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    0,75 l (€ 48,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Greif" 2025 - 1.5l - Weingut Kornell
    Lagrein "Greif" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    1,5 l (€ 23,17/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,75
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Pure Origin" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Lagrein "Pure Origin" 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    6 da 11