4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 57,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 38,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,55
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 33,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,90
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
    0,75 l (€ 107,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 80,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Rubatsch" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
    Lagrein "Rubatsch" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 54,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,75
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 40,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,30
    1
    -
    +
    -10%
    Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 20,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,30 € 17,00
    1
    -
    +
    Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 28,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,70
    1
    -
    +
    Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Taber" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Taber" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 76,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 114,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 54,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,20
    1
    -
    +
    Lagrein "Vigna Steinraffler" 2020 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Lagrein "Vigna Steinraffler"... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 56,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,70
    1
    -
    +
    7 da 11