4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Himmelreich Hof

    Descrizione
    Una piccola oasi circondata da alberi da frutto e vigneti in una delle località più soleggiate dell'Alto Adige, ovvero il Monte Sole in Val Venosta: in questo luogo idilliaco si trova il maso Himmelreich, dotato di servizio di ristorazione, appartamenti per famiglie e, naturalmente, vigneti. Le radici storiche del maso risalgono a molto tempo fa; persino più di 400 anni fa il maso veniva citato in un documento a testimonianza della pratica della viticoltura, una tradizione che vive ancora oggi. A Ciardes, in Alto Adige, Markus Fliri e la sua famiglia coltivano circa 2 ettari di frutteti e 2 ettari di vigneti. Questi ultimi, situati ad un'altitudine di circa 650 m s.l.m., godono di circa 250 giorni di sole all'anno, sviluppando così aromi interessanti. Markus Fliri è fedele a tre requisiti fondamentali per i suoi vini: possenza, genuinità e l’inconfondibile stampo altoatesino. Grazie alla ridotta produzione annua di circa 20.000 bottiglie, si può affermare che ogni singola bottiglia soddisfa questi criteri al 100%.

    Sciroppi
    Vino rosso
    Vino bianco
    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    • Sciroppi
    • Vino rosso
    • Vino bianco
    Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
    Sciroppo lampone é limone "Skiwasser" Bio - 0.5l - Weingut Himmelreich
    Sciroppo lampone é limone... Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    Lo Sciroppo di lamponi e limone "Skiwasser" BIO del maso Partschillerhof è un prodotto nato dalla passione per la natura e la qualità. Con succo di lamponi e di limoni biologici siciliani e zucchero di canna, tutto rigorosamente...
    0,5 l (€ 21,10/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco 2020 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Pinot Bianco 2020 Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    A nome della cantina Himmelreich, Markus Fliri presenta un Pinot Bianco dal carattere forte e dal fascino naturale. La brillante colorazione giallognola-verdastra nasconde un caratteristico aroma fruttato di pera, mela e di delicate note...
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Genuin" 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Schiava "Genuin" 2022 Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    Legato alla tradizione, rinfrescante e contemporaneo: lo Schiava “Genuin” della tenuta Himmelreich si presenta come un leggero autoctono e garantisce piacere puro. Nel suo rosso rubino luminoso e scintillante si cela proprio quello che...
    0,75 l (€ 24,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,10
    1
    -
    +

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle