4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162024
Descrizione
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.
Ingredienti

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022

Contenuto: 1.5 l (€ 67,93 / 1 l)
€ 101,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Pinot nero

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Abbinamento

carne bianca, rotes Fleisch und Wild

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta J. Höfstätter
Al produttore
Descrizione
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.
Ingredienti

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Tenuta J. Höfstätter
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 69,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,20
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Pinot Nero "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Pinot Nero "Meczan" 2024 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Con il suo Pinot Nero "Meczan", Martin Foradori Hofstätter crea un rosso eccellente per gli amanti del Pinot e per tutti coloro che desiderano diventarlo: accessibile ma raffinato, lusinghiero ma avvincente, armonioso ma intenso. Nel...
0,75 l (€ 24,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,20
1
-
+
Riesling "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un grande vino dalla grande personalità! Con il suo Riesling "Fallwind", la cantina San Michele Appiano dimostra la sua grande maestria viticola. Le uve Riesling, che danno al vino il suo colore verde-giallo scintillante, prosperano...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Pinot Nero "Mimuèt" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Nero "Mimuèt" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Giovane eppure riservato, fresco eppure raffinato: il Pinot Nero “Mimuèt” firmato Alois Lageder unisce con grande eleganza e avvolgente armonia presunte contraddizioni. Il Pinot Nero intraprende un viaggio di dodici mesi in serbatoi di...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Nero 2025 Cantina Andriano Andriano
Un classico elegante, tanto suggestivo quanto seducente e delicato. Il Pinot Nero della Cantina di Andriano è sinonimo di piacevolezza e raffinatezza. In seguito all’accurato processo di fermentazione in serbatoi di acciaio inox, il vino...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Visti di recente