4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 159536
Descrizione
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Schiava "Baslan" Biologico 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 31,20 / 1 l)
€ 23,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Schiava

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui vitigni più vecchi della Cantina Kurtatsch maturano le varie viti di Schiava, che dispiegano il loro pieno potenziale nell’eccellenza di “Sonntaler”. Questo Schiava riveste le pareti del calice con il suo rosso rubino lucente e...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,30
1
-
+
Alto Adige Schiava DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Schiava DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Südtirol Vernatsch DOC Missian di St. Pauls conquista con il suo stile fresco, leggero e tipicamente altoatesino. Nel calice si presenta con un brillante rosso rubino e profumi delicati di ciliegia, piccoli frutti rossi e violetta....
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Schiava DOC "Reflexion" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Schiava DOC "Reflexion" 2023 Widmann Wine Widmann Wine
La Schiava "Reflexion" garantisce il vero piacere del vino! Prima che l'autoctona altoatesina scorra nel calice con il suo rosso brillante, le nobili bacche di Schiava vengono accuratamente pigiate e sottoposte a una macerazione...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
Schiava gentile 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Schiava gentile 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet...
1 l
€ 7,60
1
-
+
Schiava "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Schiava "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
NUOVO
Schiava Meranese "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Quando la tradizione si può bere: lo Schiava Meranese “Festival” è un piccolo sorso di cultura enologica altoatesina e combina una facile beva all'eleganza fruttata. Il vino autoctono matura per cinque mesi in grandi botti di rovere e...
0,75 l (€ 14,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,95
1
-
+
Visti di recente