4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158021
Descrizione
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un rosso rubino forte. Il profumo di frutti rossi che inebria il naso viene sottolineato da eleganti aromi speziati e floreali. Al palato ispira con grande potenza e bella struttura. Sostenuto dall'elegante tannino vellutato, l'aroma speziato e affumicato permane a lungo al palato. Che si tratti di bistecca, arrosto o selvaggina, il Pinot Nero della Tenuta Niedrist rappresenta la scelta perfetta per gli amanti della carne. Anche i vegetariani non potranno resistergli in combinazione con formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Lo zio ereditario della tenuta, nonché omonimo dell'attuale proprietario Ignaz Niedrist, già negli anni '60 si dedicava alla coltivazione del Pinot Nero in un piccolo appezzamento di terreno a Cornaiano. La passione per questo vitigno a basso rendimento rende ancora oggi tutta la sua espressività classificandolo come un vitigno di spicco nell'assortimento dei vini rossi.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero Riserva 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 58,80 / 1 l)
€ 44,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, formaggio stagionato, pesce, primi sostanziosi

Vitigni

Pinot nero

Zona

Oltradige

Gradazione

13.60%

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un rosso rubino forte. Il profumo di frutti rossi che inebria il naso viene sottolineato da eleganti aromi speziati e floreali. Al palato ispira con grande potenza e bella struttura. Sostenuto dall'elegante tannino vellutato, l'aroma speziato e affumicato permane a lungo al palato. Che si tratti di bistecca, arrosto o selvaggina, il Pinot Nero della Tenuta Niedrist rappresenta la scelta perfetta per gli amanti della carne. Anche i vegetariani non potranno resistergli in combinazione con formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Lo zio ereditario della tenuta, nonché omonimo dell'attuale proprietario Ignaz Niedrist, già negli anni '60 si dedicava alla coltivazione del Pinot Nero in un piccolo appezzamento di terreno a Cornaiano. La passione per questo vitigno a basso rendimento rende ancora oggi tutta la sua espressività classificandolo come un vitigno di spicco nell'assortimento dei vini rossi.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un rosso rubino forte. Il profumo di frutti rossi che inebria il naso viene sottolineato da eleganti aromi speziati e floreali. Al palato ispira con grande potenza e bella struttura. Sostenuto dall'elegante tannino vellutato, l'aroma speziato e affumicato permane a lungo al palato. Che si tratti di bistecca, arrosto o selvaggina, il Pinot Nero della Tenuta Niedrist rappresenta la scelta perfetta per gli amanti della carne. Anche i vegetariani non potranno resistergli in combinazione con formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Lo zio ereditario della tenuta, nonché omonimo dell'attuale proprietario Ignaz Niedrist, già negli anni '60 si dedicava alla coltivazione del Pinot Nero in un piccolo appezzamento di terreno a Cornaiano. La passione per questo vitigno a basso rendimento rende ancora oggi tutta la sua espressività classificandolo come un vitigno di spicco nell'assortimento dei vini rossi.
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
0,75 l (€ 56,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,55
1
-
+
Pinot Bianco "Penon" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Penon" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un vino bianco a tutto pasto, brioso ed elegante, è questo il Pinot Bianco “Penon” della Cantina Nals Magreid. Dopo la pigiatura soffice degli acini e la fermentazione alcolica del mosto, il vino è affinato per sei mesi in parte in...
0,75 l (€ 23,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,75
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Stroblhof Stroblhof
Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Pinot Bianco Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Bianco Riserva "Abtei... Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il Pinot Bianco Riserva "Abtei Muri" la Cantina Muri-Gries mostra sapientemente cosa si può ottenere da un Pinot Bianco. Dopo 16 mesi trascorsi in grandi e piccole botti di legno, il nobile vino non solo conquista l'occhio per il suo...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,50
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 59,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,40
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Nero Riserva "Abtei... Cantina Muri Gries Muri Gries
Elegante e affascinante, il Pinot Nero Riserva "Abtei Muri" della Cantina Muri-Gries sa come deliziare il palato dei suoi degustatori! Il primo incanto avviene all’impatto visivo dopo una buona annata in piccole botti di rovere, quando...
0,75 l (€ 40,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,60
1
-
+
Visti di recente