4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 158985
Beschreibung

Stimmungswein durch und durch, zu coolem Jazz oder einem guten Film schmeckt er am besten: Der Blauburgunder „Saltner“ der Kellerei Kaltern. Zwölf Monate im kleinen und im großen Eichenfass verbringt der tiefrubinrote „Saltner“. Geruchssinn verführt er mit seinem Bukett aus Kirschen, Waldfrüchten und Holznoten. Am Gaumen trumpft er mit seiner schönen Struktur und dem geschmeidigen Gerbstoff auf, ehe er sich mit einem samtigen Abgang verabschiedet. Dieser äußerst geschmeidige Blauburgunder wird am besten zu reifem Hartkäse und herzhaftem Wild serviert.  



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Kaltern befindet sich südlich der Provinzhauptstadt Bozen und liegt wenig oberhalb des wärmsten Sees der Alpen, dem Kalterersee. Sanfte Hügel in Süd- oder Südostlage, die bis zu 600 Meter Meereshöhe erreichen, umringen den See. Das Mikroklima und die Bodenbeschaffenheit bilden gemeinsam mit der hingebungsvollen Arbeit im Weinberg das Geheimnis solch erlesener Weine wie diesem.

Zutaten
Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien

Blauburgunder Riserva "Saltner" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 29,93 / 1 l)
€ 22,45

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung

Stimmungswein durch und durch, zu coolem Jazz oder einem guten Film schmeckt er am besten: Der Blauburgunder „Saltner“ der Kellerei Kaltern. Zwölf Monate im kleinen und im großen Eichenfass verbringt der tiefrubinrote „Saltner“. Geruchssinn verführt er mit seinem Bukett aus Kirschen, Waldfrüchten und Holznoten. Am Gaumen trumpft er mit seiner schönen Struktur und dem geschmeidigen Gerbstoff auf, ehe er sich mit einem samtigen Abgang verabschiedet. Dieser äußerst geschmeidige Blauburgunder wird am besten zu reifem Hartkäse und herzhaftem Wild serviert.  



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Kaltern befindet sich südlich der Provinzhauptstadt Bozen und liegt wenig oberhalb des wärmsten Sees der Alpen, dem Kalterersee. Sanfte Hügel in Süd- oder Südostlage, die bis zu 600 Meter Meereshöhe erreichen, umringen den See. Das Mikroklima und die Bodenbeschaffenheit bilden gemeinsam mit der hingebungsvollen Arbeit im Weinberg das Geheimnis solch erlesener Weine wie diesem.

Zutaten
Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien
Allergene

Stimmungswein durch und durch, zu coolem Jazz oder einem guten Film schmeckt er am besten: Der Blauburgunder „Saltner“ der Kellerei Kaltern. Zwölf Monate im kleinen und im großen Eichenfass verbringt der tiefrubinrote „Saltner“. Geruchssinn verführt er mit seinem Bukett aus Kirschen, Waldfrüchten und Holznoten. Am Gaumen trumpft er mit seiner schönen Struktur und dem geschmeidigen Gerbstoff auf, ehe er sich mit einem samtigen Abgang verabschiedet. Dieser äußerst geschmeidige Blauburgunder wird am besten zu reifem Hartkäse und herzhaftem Wild serviert.  



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Kaltern befindet sich südlich der Provinzhauptstadt Bozen und liegt wenig oberhalb des wärmsten Sees der Alpen, dem Kalterersee. Sanfte Hügel in Süd- oder Südostlage, die bis zu 600 Meter Meereshöhe erreichen, umringen den See. Das Mikroklima und die Bodenbeschaffenheit bilden gemeinsam mit der hingebungsvollen Arbeit im Weinberg das Geheimnis solch erlesener Weine wie diesem.

Enthält SULFITE

Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Weissburgunder "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weissburgunder "Cora" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder 2025 Weingut Ploner Ploner
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Südtirol Weissburgunder DOC Kellerei Terlan Terlan
Mit ihrem mineralisch eleganten Weißburgunder verdeutlicht die Kellerei Terlan, wieso der Pinot Blanc die Leitsorte dieses Terroirs ist. Das leuchtende Strohgelb ist Ergebnis von rund 6 Monaten im Edelstahltank. An die Nase tritt der...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
-16%
Blauburgunder "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Wenn Lage, Sorte und Vinifikation zu mehr als der Summe ihrer Teile werden: Der Blauburgunder „Graf“ der Kellerei Meran steht für internationale Größe mit Südtiroler Charme. Das aus bis zu 600 m ü. M. stammende Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90 € 21,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Marjon" 2023 - 0.75l - Kellerei Tramin
Blauburgunder Riserva... Kellerei Tramin Tramin
Die Hingabe und Detailverliebtheit, die der Gewinnung des Blauburgunder Riserva „Marjun“ zugrunde liegen, zeichnen sich in seiner Finesse deutlich ab. Der aus den handgewimmten Trauben gewonnene Wein wird elf Monate lang in Eichenfässern...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Zuletzt angesehen