4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 161780
Beschreibung
Der Merlot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Terlan ist ein würdiger Vertreter der Bordeauxsorte, der in Körper und Finesse seinem französischen Konterpart sehr wohl das Wasser reichen kann. Die handverlesenen Trauben vergären in Edelstahltanks und der Wein wird rund ein Jahr lang zur Hälfte in Barriques und zur Hälfte im großen Holz ausgebaut. Ein dichtes, leuchtendes Rubinrot grüßt aus dem Weinglas und verströmt en Duftspiel aus getrockneten Pflaumen und Eukalyptus, verfeinert von einem Schleier aus Pfeffernoten. Schön strukturierte Gerbstoffe am Gaumen, gepaart mit kräftiger Frucht machen diesen Merlot zu einem abgerundeten Rotwein mit elegant anhaltendem Abgang. Der Merlot Riserva Siebeneich ist ein gerngesehener Gast bei mediterraner Küche und begleitet Gerichte wie Lammkeule mit Polenta und Spinat oder Entrecoté vom Rind auf einem Bett aus Rauke wie kaum ein zweiter Wein.  

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Riserva "Siebeneich" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 32,40 / 1 l)
€ 24,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

Gemüse, Lamm und Ziege

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

13.50%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Terlan
Zum Produzent
Beschreibung
Der Merlot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Terlan ist ein würdiger Vertreter der Bordeauxsorte, der in Körper und Finesse seinem französischen Konterpart sehr wohl das Wasser reichen kann. Die handverlesenen Trauben vergären in Edelstahltanks und der Wein wird rund ein Jahr lang zur Hälfte in Barriques und zur Hälfte im großen Holz ausgebaut. Ein dichtes, leuchtendes Rubinrot grüßt aus dem Weinglas und verströmt en Duftspiel aus getrockneten Pflaumen und Eukalyptus, verfeinert von einem Schleier aus Pfeffernoten. Schön strukturierte Gerbstoffe am Gaumen, gepaart mit kräftiger Frucht machen diesen Merlot zu einem abgerundeten Rotwein mit elegant anhaltendem Abgang. Der Merlot Riserva Siebeneich ist ein gerngesehener Gast bei mediterraner Küche und begleitet Gerichte wie Lammkeule mit Polenta und Spinat oder Entrecoté vom Rind auf einem Bett aus Rauke wie kaum ein zweiter Wein.  

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Merlot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Terlan ist ein würdiger Vertreter der Bordeauxsorte, der in Körper und Finesse seinem französischen Konterpart sehr wohl das Wasser reichen kann. Die handverlesenen Trauben vergären in Edelstahltanks und der Wein wird rund ein Jahr lang zur Hälfte in Barriques und zur Hälfte im großen Holz ausgebaut. Ein dichtes, leuchtendes Rubinrot grüßt aus dem Weinglas und verströmt en Duftspiel aus getrockneten Pflaumen und Eukalyptus, verfeinert von einem Schleier aus Pfeffernoten. Schön strukturierte Gerbstoffe am Gaumen, gepaart mit kräftiger Frucht machen diesen Merlot zu einem abgerundeten Rotwein mit elegant anhaltendem Abgang. Der Merlot Riserva Siebeneich ist ein gerngesehener Gast bei mediterraner Küche und begleitet Gerichte wie Lammkeule mit Polenta und Spinat oder Entrecoté vom Rind auf einem Bett aus Rauke wie kaum ein zweiter Wein.  

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot Cabernet "Torilan" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Cabernet "Torilan" 2024 Kellerei Terlan Terlan
Der Klassiker aus Bordeaux findet auch in Südtirol hervorragenden Nährboden. Der Merlot Cabernet „Torilan“ der Kellerei Terlan vereint in sich die Vorzüge der beiden Rebsorten und geht aus der Kombination als eigenständiger Wein voller...
0,75 l (€ 24,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,00
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,95
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,20
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Zuletzt angesehen