4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161993
Beschreibung

Der Merlot Cabernet „Rungg“ der Kellerei Tramin ist eine vollmundige, facettenreiche Cuvée, die nur aus den feinsten Trauben der jeweils besten Lagen gewonnen wird. Bestehend aus 55% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon und 15% Cabernet Franc springt der „Rungg“ im granatroten Mantel ins Glas und tritt mit einem breitgefächerten Bukett an die Nase: Die Süße dunkler Früchte und von Dörrobst wird elegant von Schokoladetönen unterlegt und von Zedernholz und Tabak umspielt. Einnehmend und von guter Struktur verzückt der „Rungg“ auch den Gaumen. Die vielschichtige und körperreiche Cuvée entfaltet sich besonders köstlich in Begleitung von kräftigen Fleischgerichten, Wild oder gereiftem Käse. 



Schon gewusst: Südlich von Tramin liegt das kleine Dorf Rungg, der Namenspate dieser Cuvée. Die kalkhaltigen Lehmböden auf rund 300 m ü. M. und die starken Temperaturschwankungen machen diese Zone zu einem der besten Rotweingebiete des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Cabernet "Rungg" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 26,93 / 1 l)
€ 20,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

18-20 °C

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung

Der Merlot Cabernet „Rungg“ der Kellerei Tramin ist eine vollmundige, facettenreiche Cuvée, die nur aus den feinsten Trauben der jeweils besten Lagen gewonnen wird. Bestehend aus 55% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon und 15% Cabernet Franc springt der „Rungg“ im granatroten Mantel ins Glas und tritt mit einem breitgefächerten Bukett an die Nase: Die Süße dunkler Früchte und von Dörrobst wird elegant von Schokoladetönen unterlegt und von Zedernholz und Tabak umspielt. Einnehmend und von guter Struktur verzückt der „Rungg“ auch den Gaumen. Die vielschichtige und körperreiche Cuvée entfaltet sich besonders köstlich in Begleitung von kräftigen Fleischgerichten, Wild oder gereiftem Käse. 



Schon gewusst: Südlich von Tramin liegt das kleine Dorf Rungg, der Namenspate dieser Cuvée. Die kalkhaltigen Lehmböden auf rund 300 m ü. M. und die starken Temperaturschwankungen machen diese Zone zu einem der besten Rotweingebiete des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Merlot Cabernet „Rungg“ der Kellerei Tramin ist eine vollmundige, facettenreiche Cuvée, die nur aus den feinsten Trauben der jeweils besten Lagen gewonnen wird. Bestehend aus 55% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon und 15% Cabernet Franc springt der „Rungg“ im granatroten Mantel ins Glas und tritt mit einem breitgefächerten Bukett an die Nase: Die Süße dunkler Früchte und von Dörrobst wird elegant von Schokoladetönen unterlegt und von Zedernholz und Tabak umspielt. Einnehmend und von guter Struktur verzückt der „Rungg“ auch den Gaumen. Die vielschichtige und körperreiche Cuvée entfaltet sich besonders köstlich in Begleitung von kräftigen Fleischgerichten, Wild oder gereiftem Käse. 



Schon gewusst: Südlich von Tramin liegt das kleine Dorf Rungg, der Namenspate dieser Cuvée. Die kalkhaltigen Lehmböden auf rund 300 m ü. M. und die starken Temperaturschwankungen machen diese Zone zu einem der besten Rotweingebiete des Landes.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rot "Il Conte" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Die Cuvée „Il Conte” ist der Rotwein, der das Weingut Manincor in Kaltern am besten repräsentiert: Einzigartig in seinem Charakter, fängt er das Wesen der zarten Hügel ein, die den Kalterersee sowie das Weingut selbst umgeben. Die Cuvée...
0,75 l (€ 32,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
-19%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Kellerei Tramin Tramin
In den sonnenexponierten Hanglagen rund um Tramin gedeiht die autochthone Südtiroler Rotweinrebe, aus deren Früchte die Kellerei Tramin einen fülligen, sortentypischen Lagrein schöpft. Edelstahl- und Betonfässer werden für die Gärung,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50 € 14,20
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Chardonnay "Glarea" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay "Glarea" 2024 Kellerei Tramin Tramin
Elegant, galant und charmant! Mit ihrem Chardonnay „Glarea“ beeindruckt die Kellerei Tramin auf ganzer Linie. Strohgelb mit gründlichen Schimmern entzückt der Chardonnay nach dem Ausbau in großen Holz- und Barriquefässern wie in Tonneaux...
0,75 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,20
1
-
+
Pinot Grigio Riserva "Giatl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Pinot Grigio Riserva "Giatl"... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dichte Frucht, kräftiger Geschmack und Tiefgang ohnegleichen: Der Pinot Grigio Riserva „Giatl“ vom Weingut Peter Zemmer begeistert auf ganzer Linie. Das kostbare Traubengut wird schonend verarbeitet und zwölf Monate im kleinen...
0,75 l (€ 38,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,05
1
-
+
Cuvée Rot "Roaner" 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Cuvée Rot "Roaner" 2023 Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Diese elegante Cuvée aus Merlot und Lagrein stammt von den steilen Hängen des Innerleiterhofs oberhalb von Schenna und vereint alpine Frische mit südtiroler Fülle. Die Reben wachsen auf mineralischen Böden in Hanglage, was der Cuvée...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,50
1
-
+
Specktuch - 1St. - Schmid Speck
Specktuch Schmid Speck Schmid Speck
65x45 cmNatürlich unverpackt! Für seinen edlen Naturspeck hat sich die Metzgerei Schmid etwas ganz Besonderes einfallen lassen: Das Specktuch. Das Tuch sieht toll aus und ist unglaublich praktisch: Egal ob zur Aufbewahrung von...
1 Stück
€ 10,90
1
-
+
Zuletzt angesehen