4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 155689
Beschreibung
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot zeigt. Das junge Beeren- und Veilchenaroma wird von reizvoller Würze und schmeichelnden Schokolade- und Tabaknoten veredelt. Mit nachdrücklicher Kraft  und anhaltender Größe betritt der Riserva den Gaumen. Im harmonischen Zusammenspiel aus klarer Säure und samtweichem Tannin hallen Frucht- und Holzaromen lange nach. Ein beispielloser Begleiter zu Wild und herzhaftem Braten, der mit zunehmender Reife an Komplexität und Spannung gewinnt.

Schon gewusst: Ohne Lagrein kein Südtiroler Weinbau. Die autochthone Rotweinsorte ist seit über 400 Jahren hier beheimatet und heute wie damals ein Eckpfeiler der regionalen Wein- und Genusskultur. Ob als sortenreiner Riserva, sommerlicher Rosé  oder zum Veredeln von St. Magdalener, der Lagrein ist ein Südtiroler Dauerbrenner.
Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 40,67 / 1 l)
€ 30,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Beschreibung
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot zeigt. Das junge Beeren- und Veilchenaroma wird von reizvoller Würze und schmeichelnden Schokolade- und Tabaknoten veredelt. Mit nachdrücklicher Kraft  und anhaltender Größe betritt der Riserva den Gaumen. Im harmonischen Zusammenspiel aus klarer Säure und samtweichem Tannin hallen Frucht- und Holzaromen lange nach. Ein beispielloser Begleiter zu Wild und herzhaftem Braten, der mit zunehmender Reife an Komplexität und Spannung gewinnt.

Schon gewusst: Ohne Lagrein kein Südtiroler Weinbau. Die autochthone Rotweinsorte ist seit über 400 Jahren hier beheimatet und heute wie damals ein Eckpfeiler der regionalen Wein- und Genusskultur. Ob als sortenreiner Riserva, sommerlicher Rosé  oder zum Veredeln von St. Magdalener, der Lagrein ist ein Südtiroler Dauerbrenner.
Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Allergene
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot zeigt. Das junge Beeren- und Veilchenaroma wird von reizvoller Würze und schmeichelnden Schokolade- und Tabaknoten veredelt. Mit nachdrücklicher Kraft  und anhaltender Größe betritt der Riserva den Gaumen. Im harmonischen Zusammenspiel aus klarer Säure und samtweichem Tannin hallen Frucht- und Holzaromen lange nach. Ein beispielloser Begleiter zu Wild und herzhaftem Braten, der mit zunehmender Reife an Komplexität und Spannung gewinnt.

Schon gewusst: Ohne Lagrein kein Südtiroler Weinbau. Die autochthone Rotweinsorte ist seit über 400 Jahren hier beheimatet und heute wie damals ein Eckpfeiler der regionalen Wein- und Genusskultur. Ob als sortenreiner Riserva, sommerlicher Rosé  oder zum Veredeln von St. Magdalener, der Lagrein ist ein Südtiroler Dauerbrenner.
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Der Lagrein Riserva Ronc vom Griesbauerhof ist ein tief rubinroter Wein mit einem intensiven Bouquet von dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze er sich kräftig und vollmundig, mit feinen Tanninen und einer...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Kraftvoll, elegant und harmonisch – genau so muss ein Lagrein sein, und genau so ist der Lagrein Riserva „Mantsch“ der Kellerei Schreckbichl. Die Trauben werden nach der Pressung in Edelstahltanks zur Maischegärung gefüllt. Danach reifen...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
Blauburgunder Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Blauburgunder Riserva Mazzon... Weingut Brunnenhof Brunnenhof
Als Königin der Rotweinsorten des Brunnenhofs Mazzon, spiegelt der Blauburgunder Riserva die meisterliche Qualität des Weinguts wider. Drei Reifephasen durchläuft der Riserva: Ein Jahr im mittleren Eichenfass, rund zehn Monate im großen...
0,75 l (€ 56,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,55
1
-
+
-16%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50 € 13,70
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Der Name ist Programm! Mit dem Lagrein „Vom Boden“ will das Weingut Pfannenstielhof das Terroir, in dem ihr kostbarer Lagrein heranwächst, in seiner vollen Komplexität zur Geltung bringen. Die warmen und tiefgründigen Sand- und...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
Sauvignon "800" 2024 - 0.75l - Thurnhof
Sauvignon "800" 2024 Thurnhof Thurnhof
Der Sauvignon „800“ ist der rassige Senkrechtstarter vom Weingut Thurnhof: Mit kräftigem Aroma und animierendem Biss ist er nicht jedermanns Fall, dafür aber umso spannender. Nach seiner Reifezeit im Edelstahltank trägt der „800“...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
Zuletzt angesehen