4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161655
Beschreibung
Der preisgekrönte Blauburgunder „Ludwig“ von Elena Walch hebt sich mit Charakter und Finesse ab. Die Maischegärung des gepressten Mostes erfolgt teils im Edelstahlgebinde, teils im Holzfass. Es Folgen 17 Monate Fassreifung in französischen Barriques. Ein strahlendes Rubinrot füllt das Glas und verströmt ein facettenreiches Bouquet von Waldbeeren, umspielt von zarten Zimtnoten und einem Hauch von Gewürznelke. Mit Anmut und Nachdruck tritt der „Ludwig“ an den Gaumen, wo Mineralität und feine Gerbstoffe zu einem anhaltenden Finale zusammenspielen. Ein Blauburgunder von exquisiter Feinheit der vorzüglich zu Vorspeisen aller Art, sowie zu feinen weißen Fleischgerichten passt.    

Schon gewusst:

2024 wurde der „Ludwig“ zum Sieger des 26. Italienischen Blauburgunder Wettbewerbs gekürt. Der Blauburgunder ist Frucht zweierlei Anbaugebiete: Zwei Drittel der verwendeten Reben wachsen auf den lehmigen Sandböden im Osten der Etsch auf 550-600 m.ü.M., und ein Drittel auf den Moränenböden im Westen auf 450 m.ü.M.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder "Ludwig" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 63,20 / 1 l)
€ 47,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

kräftige Vorspeisen, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Prämierungen Neu

James Suckling 92

Prämierungen Neu

Robert Parker 92

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung
Der preisgekrönte Blauburgunder „Ludwig“ von Elena Walch hebt sich mit Charakter und Finesse ab. Die Maischegärung des gepressten Mostes erfolgt teils im Edelstahlgebinde, teils im Holzfass. Es Folgen 17 Monate Fassreifung in französischen Barriques. Ein strahlendes Rubinrot füllt das Glas und verströmt ein facettenreiches Bouquet von Waldbeeren, umspielt von zarten Zimtnoten und einem Hauch von Gewürznelke. Mit Anmut und Nachdruck tritt der „Ludwig“ an den Gaumen, wo Mineralität und feine Gerbstoffe zu einem anhaltenden Finale zusammenspielen. Ein Blauburgunder von exquisiter Feinheit der vorzüglich zu Vorspeisen aller Art, sowie zu feinen weißen Fleischgerichten passt.    

Schon gewusst:

2024 wurde der „Ludwig“ zum Sieger des 26. Italienischen Blauburgunder Wettbewerbs gekürt. Der Blauburgunder ist Frucht zweierlei Anbaugebiete: Zwei Drittel der verwendeten Reben wachsen auf den lehmigen Sandböden im Osten der Etsch auf 550-600 m.ü.M., und ein Drittel auf den Moränenböden im Westen auf 450 m.ü.M.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der preisgekrönte Blauburgunder „Ludwig“ von Elena Walch hebt sich mit Charakter und Finesse ab. Die Maischegärung des gepressten Mostes erfolgt teils im Edelstahlgebinde, teils im Holzfass. Es Folgen 17 Monate Fassreifung in französischen Barriques. Ein strahlendes Rubinrot füllt das Glas und verströmt ein facettenreiches Bouquet von Waldbeeren, umspielt von zarten Zimtnoten und einem Hauch von Gewürznelke. Mit Anmut und Nachdruck tritt der „Ludwig“ an den Gaumen, wo Mineralität und feine Gerbstoffe zu einem anhaltenden Finale zusammenspielen. Ein Blauburgunder von exquisiter Feinheit der vorzüglich zu Vorspeisen aller Art, sowie zu feinen weißen Fleischgerichten passt.    

Schon gewusst:

2024 wurde der „Ludwig“ zum Sieger des 26. Italienischen Blauburgunder Wettbewerbs gekürt. Der Blauburgunder ist Frucht zweierlei Anbaugebiete: Zwei Drittel der verwendeten Reben wachsen auf den lehmigen Sandböden im Osten der Etsch auf 550-600 m.ü.M., und ein Drittel auf den Moränenböden im Westen auf 450 m.ü.M.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Blauburgunder Riserva... Kellerei Girlan Girlan
Mit dem Blauburgunder Riserva „Trattmann" gelingt der Kellerei Girlan ein Wein für jeden Anlass! Nach der zwölfmonatigen Reifung im kleinen und großen Holzfass taucht der Blauburgunder das Glas in ein sattes Rubinrot. An die Nase treten...
0,75 l (€ 59,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,40
1
-
+
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
Eleganz und Trinkfreude dürfen gerne im selben Atemzug erwähnt werden, besonders wenn man vom Rosé „20/26“ von Elena Walch spricht. Der Druck des Lagrein, die Finesse des Blauburgunders und die Fülle des Merlot verbinden sich in diesem...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,75 l (€ 42,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,80
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Das aromatische Unikum vom Weingut J. Hofstätter: Der Gewürztraminer „Joseph“ schafft es, gleichzeitig sortentypisch und hochindividuell zu sein. Das kräftig strahlende Strohgelb entfesselt ein einzigartiges Duftspektrum, das von...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,60
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Weissburgunder 2025 Elena Walch Elena Walch
Zart, elegant, harmonisch. Elena Walch zeigt mit ihrem Weißburgunder wie sehr sich die französische Rebe auch in Südtirol zuhause fühlt. Der Weißburgunder bringt das Glas mit seinen schimmernden Nuancen in Strohgelb zum Leuchten. Es...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,95
1
-
+
Terlaner Weissburgunder 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Terlaner Weissburgunder 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der ideale Begleiter für alpine sowie mediterrane Küche! Der Weißburgunder der Kellerei Muri-Gries verkörpert das Terroir der Reben so stark wie kaum ein anderer. Nach fünf Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass kleidet der...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,38 l (€ 48,82/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
Zuletzt angesehen