4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158672
Beschreibung
Der Chardonnay „Löwengang“ ist ein Beweis für die sensible Harmonie von Natur und Mensch, die jedem der Weine von Alois Lageder zugrunde liegt. Der „Löwengang“ verbringt rund ein Jahr im großen und kleinen Holzfass und ein weiteres auf der Flasche, bevor er wie flüssiges Gold ins Glas fließt. Das intensive Bukett von Pfirsich, Birne und Aprikose wird von Röstaromen und dem Duft frischer Butter verfeinert. Kraftvoll wie ein Löwe und genauso edelmütig gibt sich der Chardonnay am Gaumen: Harmonisch gliedern sich Mineralität und Frucht in die eindrucksvolle Struktur ein und sorgen für Tiefe. Ein großartiger Chardonnay, der wie kein anderer zu Fisch, Geflügel oder Krustentieren passt.  

Schon gewusst: Der Name Lageder stand bereits 1943 für Pioniergeist. Alois III erwarb den Ansitz Löwengang und die dazugehörigen Lagen um Magreid zu einer Zeit, als die Südtiroler Weinlandschaft geprägt war von Vernatsch und Lagrein Kretzer. Er erkannte jedoch das Potential dieser Weinberge für große Weißweine und seine Vision bewahrheitet sich bis heute jährlich aufs Neue.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Löwengang" Bio 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 104,27 / 1 l)
€ 78,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Südtirol

Passt zu

Fisch, Geflügelgerichte

Rebsorte

Chardonnay

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

13.00%

Anlass

besondere Anlässe, Sommerwein

Prämierungen Neu

James Suckling 96

Prämierungen Neu

Wine Spectator 93

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung
Der Chardonnay „Löwengang“ ist ein Beweis für die sensible Harmonie von Natur und Mensch, die jedem der Weine von Alois Lageder zugrunde liegt. Der „Löwengang“ verbringt rund ein Jahr im großen und kleinen Holzfass und ein weiteres auf der Flasche, bevor er wie flüssiges Gold ins Glas fließt. Das intensive Bukett von Pfirsich, Birne und Aprikose wird von Röstaromen und dem Duft frischer Butter verfeinert. Kraftvoll wie ein Löwe und genauso edelmütig gibt sich der Chardonnay am Gaumen: Harmonisch gliedern sich Mineralität und Frucht in die eindrucksvolle Struktur ein und sorgen für Tiefe. Ein großartiger Chardonnay, der wie kein anderer zu Fisch, Geflügel oder Krustentieren passt.  

Schon gewusst: Der Name Lageder stand bereits 1943 für Pioniergeist. Alois III erwarb den Ansitz Löwengang und die dazugehörigen Lagen um Magreid zu einer Zeit, als die Südtiroler Weinlandschaft geprägt war von Vernatsch und Lagrein Kretzer. Er erkannte jedoch das Potential dieser Weinberge für große Weißweine und seine Vision bewahrheitet sich bis heute jährlich aufs Neue.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Chardonnay „Löwengang“ ist ein Beweis für die sensible Harmonie von Natur und Mensch, die jedem der Weine von Alois Lageder zugrunde liegt. Der „Löwengang“ verbringt rund ein Jahr im großen und kleinen Holzfass und ein weiteres auf der Flasche, bevor er wie flüssiges Gold ins Glas fließt. Das intensive Bukett von Pfirsich, Birne und Aprikose wird von Röstaromen und dem Duft frischer Butter verfeinert. Kraftvoll wie ein Löwe und genauso edelmütig gibt sich der Chardonnay am Gaumen: Harmonisch gliedern sich Mineralität und Frucht in die eindrucksvolle Struktur ein und sorgen für Tiefe. Ein großartiger Chardonnay, der wie kein anderer zu Fisch, Geflügel oder Krustentieren passt.  

Schon gewusst: Der Name Lageder stand bereits 1943 für Pioniergeist. Alois III erwarb den Ansitz Löwengang und die dazugehörigen Lagen um Magreid zu einer Zeit, als die Südtiroler Weinlandschaft geprägt war von Vernatsch und Lagrein Kretzer. Er erkannte jedoch das Potential dieser Weinberge für große Weißweine und seine Vision bewahrheitet sich bis heute jährlich aufs Neue.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay "Gaun" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Gaun" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
 Mit dem Chardonnay „Gaun“ keltert Alois Lageder eine fruchtig füllige Hommage an die ersten Eigentümer des geschichtsträchtigen Ansitzes Löwengang. Das Traubengut vom Magreider Schuttkegel reift rund neun Monate lang im...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Blauburgunder "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Blauburgunder "Meczan" 2024 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Martin Foradori Hofstätter bietet mit seinem Blauburgunder „Meczan“ einen Pinot für Pinot-Freunde und alle, die es werden wollen: zugänglich aber raffiniert, schmeichelhaft aber spannend, harmonisch, aber intensiv. Im Rubinrot des...
0,75 l (€ 24,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,20
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rund, füllig, lang und stimmig: Dem Sauvignon „Praesulis“ vom Gumphof fehlt es an Qualitätsprädikaten bestimmt nicht. Den großen Weißen baut Markus Prackwieser in bis zu 70% Gefälle in intensiver Handarbeit an. Nach acht Monaten im...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Merlot Riserva "Siebeneich" Screw Cap 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Merlot Riserva "Siebeneich"... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Ein exzellentes Zusammenspiel alpinen Bisses und mediterraner Frucht kennzeichnen den Melrot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Schreckbichl als wahren Spross Südtirols. Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und der Wein wird...
0,38 l (€ 46,97/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,85
1
-
+
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio "Porer" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder bestätigt mit seinem Pinot Grigio „Porer” die Lehren des Aristoteles: Das Ganze ist hier tatsächlich mehr als die Summe seiner Teile. Nach neun Monaten der Experimente im Keller, zeigt sich im Glas die rötlich...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,30
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Zuletzt angesehen