4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 139742
Beschreibung
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder Riserva "Mazon" 2020

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 61,87 / 1 l)
€ 46,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Passt zu

rotes Fleisch und Wild, weißes Fleisch

Weingut J. Hofstätter
Zum Produzent
Beschreibung
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Pinot punktgenau: Mit dem Blauburgunder Riserva „Mazon“ bringt das Weingut J. Hofstätter alles, was erstklassigen Pinot Noir aus der besten Lage südlich der Alpen auszeichnet, auf den Punkt. Ganze 30 Monate nimmt die Reife des Riserva „Mazon“ in Anspruch. Zwölf davon verlaufen im kleinen Holzfass, sechs im großen und weitere zwölf auf der Flasche. In leuchtendem Rubinrot betritt er das Glas und verführt mit reifen Beerenaromen, Sauerkirsche und markanten Erdtönen von Waldboden und Holz. Warm, groß und anhaltend nimmt er den Gaumen gänzlich ein und trumpft mit packender Struktur und träumerischer Länge. Ein Muster-Pinot von internationalem Kaliber, der von zusätzlicher Flaschenreife nur profitieren kann. Ganz groß zu allerlei Fleischgerichten. 

Schon gewusst: Mazon ist ein Hochplateau auf der östlichen Seite des Etschtals gegenüber von Tramin gelegen. Neben der komplexen, mineralreichen Bodenbeschaffenheit stellen die Westausrichtung und die hervorragende Belüftung durch die Ora, den vom Gardasee wehenden Südwind, ideale Bedingungen für großartigen Blauburgunder.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut J. Hofstätter
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Arabica Robusta "Vera" gemahlen - 1kg - Caroma Kaffee
Arabica Robusta "Vera" gemahlen Caroma Kaffee Caroma Kaffee
Für einen Moment purer Freude vereint die exklusive Kaffeemischung Arabica Robusta „Vera“ von Caroma nur das Beste aus drei Kontinenten: Die süßen Arabica-Bohnen aus Afrika und Lateinamerika vereinen sich mit dem intensiven Geschmack...
1 kg
€ 26,90
1
-
+
Kunden-
liebling
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Johannis Rosmarin Sirup "JoRo" JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Johannisbeere küsst Rosmarin und begeistert mit einem einzigartigen Geschmackserlebnis! Fruchtig frisch und obendrein noch unwiderstehlich lecker präsentiert der Torgglerhof seinen brandneuen Sirup: Johannis Rosmarin Spritz "JoRo"....
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück Bio - 0.3kg - Galloni Metzgerei
Südtiroler Speck g.g.A.... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Der Südtiroler Speck G.G.A. ist das Meisterstück von Galloni. Nur hochwertiges Material der Spitzenklasse ist für unsere Speckfertigung zugelassen. Durch den geringen Salzanteil kommen wir den gestiegenen Gesundheitsansprüchen unserer...
0,3 kg (€ 51,67/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Speck Mittelstück Bio - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Speck Mittelstück Bio Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem Schlegelteil von Schweinen mit biologischer Aufzucht, mit Gewürzen, Bergkräutern und Salz verfeinert, entsteht diese Delikatesse mit hohem Genusswert. Die 6 monatige Reifezeit erfolgt unter Zufuhr reiner Bergluft von Strömen aus...
0,43 kg (€ 51,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,05
1
-
+
Vinschger Bergmarille Fruchtaufstrich - 230g - Ah! Natur
Vinschger Bergmarille... Ah! Natur Ah! Natur
Auf den hofeigenen Feldern erntet Familie Wallnöfer ihre Vinschger Marillen zum optimalen Reifezeitpunkt. Um das Aroma bestmöglich zu erhalten wird die Frucht dann gleich verarbeitet. Dieser Aufstrich besticht durch ein deutliches Aroma...
230 g (€ 30,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Mini Chutney Himbeere und Balsamicoessig - 70g - Alpe Pragas
Mini Chutney Himbeere und... Alpe Pragas Alpe Pragas
Süß, sauer, würzig - kurz: Alles was man sich wünschen kann. Wer sich einmal in die geschmackliche Vielfalt dieser tausendfach neuinterpretierbaren Saucen verliebt hat, kennt kein Zurück mehr. Alpe Pragas stellt mit seinem...
70 g (€ 57,14/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,00
1
-
+
Palabirnenbrot - 300g - Bäckerei Schuster
Palabirnenbrot Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Das Pflücken der Birnen von den knorrigen, großen Bäumen ist nicht gerade ungefährlich, aber der Mühe wert. In kleine Stücke geschnitten, getrocknet, daraufhin in den Paarlteig gemischt und zum fruchtig-saftigen Palabirnbrot gebacken. 
300 g (€ 21,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Zuletzt angesehen