4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 156875
Beschreibung
Der "Summ" von Thomas Niedermayr ist ein Weißwein, der die innovativen Rebsorten Solaris, Bronner und Souvignier Gris in sich vereint. Dieser Wein aus Südtirol besticht durch seine klare, helle Farbe und ein Aroma, das von tropischen Früchten, grünem Apfel und floralen Noten geprägt ist. Am Gaumen bietet der Wein eine erfrischende Säure und eine leichte, fruchtige Süße, die in einem lang anhaltenden, angenehmen Abgang mündet. Ein vielseitiger Wein, der besonders gut zu leichten Sommergerichten, Salaten oder als Aperitif genossen werden kann.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Cuvée Weiß "Summ" Bio 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 21,33 / 1 l)
€ 16,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Bronner, Cuvée weiss, Solaris, Souvignier Gris

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

12.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Thomas Niedermayr - Gandberg
Zum Produzent
Beschreibung
Der "Summ" von Thomas Niedermayr ist ein Weißwein, der die innovativen Rebsorten Solaris, Bronner und Souvignier Gris in sich vereint. Dieser Wein aus Südtirol besticht durch seine klare, helle Farbe und ein Aroma, das von tropischen Früchten, grünem Apfel und floralen Noten geprägt ist. Am Gaumen bietet der Wein eine erfrischende Säure und eine leichte, fruchtige Süße, die in einem lang anhaltenden, angenehmen Abgang mündet. Ein vielseitiger Wein, der besonders gut zu leichten Sommergerichten, Salaten oder als Aperitif genossen werden kann.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der "Summ" von Thomas Niedermayr ist ein Weißwein, der die innovativen Rebsorten Solaris, Bronner und Souvignier Gris in sich vereint. Dieser Wein aus Südtirol besticht durch seine klare, helle Farbe und ein Aroma, das von tropischen Früchten, grünem Apfel und floralen Noten geprägt ist. Am Gaumen bietet der Wein eine erfrischende Säure und eine leichte, fruchtige Süße, die in einem lang anhaltenden, angenehmen Abgang mündet. Ein vielseitiger Wein, der besonders gut zu leichten Sommergerichten, Salaten oder als Aperitif genossen werden kann.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Thomas Niedermayr - Gandberg
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfelcidre mit Heidelbeere "S´Pomi Rosé" - 0.75l - S
Apfelcidre mit Heidelbeere... S'Pom S'Pom
„S'Pomi Rosé“: Ein Schluck erfrischender Dolomiten-Zauber in jedem Glas! Gewonnen aus 96% ausgewählten Südtiroler Äpfeln und 4% saftigen Heidelbeeren, präsentiert sich der Apfelcidre in leuchtendem Kirschrosa. Seine Farbe verdankt er dem...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Cuvée Weiss "Glimmer" - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Cuvée Weiss "Glimmer" Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
A glimmer of hope! Benannt nach dem glänzenden Mineral, bringt die weiße Cuvée „Glimmer“ ordentlich Schwung ins Glas. Ananas und Apfel, umrahmt von Zitrusfrüchten, ja sogar Rhabarbernoten schmücken das Duftbild. Der Verschnitt aus der...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Vinschger Zucchini mit Kapern - 300g - Lechner Herbert
Vinschger Zucchini mit Kapern Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Die Vinschger Zucchini mit Kapern von Lechner bieten ein fein abgestimmtes Geschmackserlebnis aus milden, Zucchini und der würzigen Intensität kleiner Kapern. Durch die sorgfältige Verarbeitung im Vinschgau bleibt die natürliche Frische...
300 g (€ 2,07/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Apfelcider Rose "Floribunda" Bio - 0.75l - Floribunda
Apfelcider Rose "Floribunda" Bio Floribunda Floribunda
Der Apfelcider Rosé "Floribunda" Bio ist ein erfrischender, prickelnder Cider aus Südtirol, der aus den Sorten Weirouge und Topaz hergestellt wird. Die rote Farbe und das markante Aroma dieses Ciders stammen von der Weirouge-Apfelsorte,...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,90
1
-
+
Fruchtaufstrich "Summberries" - 335g - Alpe Pragas
Fruchtaufstrich "Summberries" Alpe Pragas Alpe Pragas
Der Fruchtaufstrich Summberries von Prags ist eine köstliche Mischung aus handverlesenen Beeren. Mit seiner tiefroten Farbe und dem intensiven, fruchtigen Aroma ist er ein echter Genuss. Am Gaumen entfaltet sich eine harmonische Balance...
335 g (€ 2,51/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,40
1
-
+
Olivenöl mit Zitrone, Thymian und Wacholder Bio - 250ml - Plima Südtirol
Olivenöl mit Zitrone, Thymian... PLIMA Südtirol Bio-Kosmetik PLIMA Südtirol Bio-Kosmetik
Dieses hochwertige Olivenöl von Kräuterschlössl BIO wird mit Zitrone, Thymian und Wacholder verfeinert. Die sorgfältige Kombination biologischer Zutaten verleiht dem Öl eine frische, aromatische Note. Das goldgelbe Öl hat einen...
250 ml (€ 5,56/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Zuletzt angesehen