4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 158366
Beschreibung
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem überraschend frischen Fruchtaroma von schwarzen Beeren und einem Hauch Himbeere, unterlegt von dunklen Kaffeenoten. Die feingliedrige Struktur der Riserva nimmt den Gaumen mit ausgeprägter Fülle ein und endet in einem eindrucksvollen Abgang. Der komplexe und exklusive Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“ ist ein hervorragender Begleiter zu geschmorten Wildgerichten, gebratenem Rind und würzigem Käse.  

Schon gewusst: Das Wort „Anger“ geht auf eine Grünfläche im Besitz der Gemeinde zurück, die von allen Bewohnern benutzt werden konnte. Der Klosteranger der Abtei Muri-Gries eignet sich durch den Schutz der umliegenden Klostermauern ideal als Weingarten. 20 Jahre lang wurde in dieser historischen Einzellage geforscht, damit die besten Bedingungen für einen ausgezeichneten Wein sichergestellt werden konnten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 107,73 / 1 l)
€ 80,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

16-18 °C

Prämierungen Neu

Falstaff 94

Prämierungen Neu

Falstaff 95

Prämierungen Neu

Vitae AIS 4

Limitiert

Limitiert

Limitiert
Als "limitiert" werden alle Produkte gekennzeichnet, die eine geringe Verfügbarkeit haben und somit schnell ausverkauft sind.
Riserva
TextbausteinWert
Klosterkellerei Muri Gries
Zum Produzent
Beschreibung
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem überraschend frischen Fruchtaroma von schwarzen Beeren und einem Hauch Himbeere, unterlegt von dunklen Kaffeenoten. Die feingliedrige Struktur der Riserva nimmt den Gaumen mit ausgeprägter Fülle ein und endet in einem eindrucksvollen Abgang. Der komplexe und exklusive Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“ ist ein hervorragender Begleiter zu geschmorten Wildgerichten, gebratenem Rind und würzigem Käse.  

Schon gewusst: Das Wort „Anger“ geht auf eine Grünfläche im Besitz der Gemeinde zurück, die von allen Bewohnern benutzt werden konnte. Der Klosteranger der Abtei Muri-Gries eignet sich durch den Schutz der umliegenden Klostermauern ideal als Weingarten. 20 Jahre lang wurde in dieser historischen Einzellage geforscht, damit die besten Bedingungen für einen ausgezeichneten Wein sichergestellt werden konnten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem überraschend frischen Fruchtaroma von schwarzen Beeren und einem Hauch Himbeere, unterlegt von dunklen Kaffeenoten. Die feingliedrige Struktur der Riserva nimmt den Gaumen mit ausgeprägter Fülle ein und endet in einem eindrucksvollen Abgang. Der komplexe und exklusive Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“ ist ein hervorragender Begleiter zu geschmorten Wildgerichten, gebratenem Rind und würzigem Käse.  

Schon gewusst: Das Wort „Anger“ geht auf eine Grünfläche im Besitz der Gemeinde zurück, die von allen Bewohnern benutzt werden konnte. Der Klosteranger der Abtei Muri-Gries eignet sich durch den Schutz der umliegenden Klostermauern ideal als Weingarten. 20 Jahre lang wurde in dieser historischen Einzellage geforscht, damit die besten Bedingungen für einen ausgezeichneten Wein sichergestellt werden konnten.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Klosterkellerei Muri Gries
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch bringt mit seinem Lagrein Riserva „Laianus“ Eleganz ins Glas! Aus dem tiefroten Glas treten intensive Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen und einem Hauch Schokolade sowie Tabak an die Nase. Am Gaumen ist der...
0,75 l (€ 57,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,80
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Lagrein "Raut" 2020 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein "Raut" 2020 Luis Wine Luis Wine
Mit seinem Lagrein „Raut“ verfolgt Luis eine konsequente Fortsetzung seiner Lagrein-Philosophie: authentisch und sortentypisch, aber diesmal mit einer klaren Winzersignatur und viel Tiefgang. Das Traubengut wird handgelesen und...
0,75 l (€ 83,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 62,25
1
-
+
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Kraftvoll, elegant und harmonisch – genau so muss ein Lagrein sein, und genau so ist der Lagrein Riserva „Mantsch“ der Kellerei Schreckbichl. Die Trauben werden nach der Pressung in Edelstahltanks zur Maischegärung gefüllt. Danach reifen...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
Lagrein "Roblinus" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Roblinus" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle...
0,75 l (€ 154,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 115,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,50
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Zuletzt angesehen