4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 160274
Beschreibung
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der Wein 16 Monate lang im kleinen und großen Eichenholzfass. Das Glas füllt sich mit tiefem Granatrot und an die Nase steigt ein komplexes Duftspiel aus reifen dunklen Früchten, Lakritze, Schokolade und Leder. Am Gaumen wirkt die Riserva wie eine warme, kräftige Umarmung mit viel Druck, ausgezeichneter Tanninstruktur und schöner Länge. Gleich und gleich gesellt sich bekanntlich gern, weshalb der „Segen“ ausgezeichnet zu kräftigen, komplexen Gerichten passt: Wild, Lammbraten, Steak, Geschmortes oder auch gereifter Käse.   

Schon gewusst: Für den Namen des Lagrein Riserva „Segen“ steht der Segenbühel bei Meran Pate. Diese einzigartige Steillage zwischen 300 und 400 m ü. M. gilt als eine der wärmsten und trockensten Lagen gesamt Merans. 
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Segen" 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 46,00 / 1 l)
€ 34,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, Lamm und Ziege

Rebsorte

Lagrein

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

14.50%

Trinktemperatur

16-18 °C

Prämierungen Neu

Falstaff 89

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der Wein 16 Monate lang im kleinen und großen Eichenholzfass. Das Glas füllt sich mit tiefem Granatrot und an die Nase steigt ein komplexes Duftspiel aus reifen dunklen Früchten, Lakritze, Schokolade und Leder. Am Gaumen wirkt die Riserva wie eine warme, kräftige Umarmung mit viel Druck, ausgezeichneter Tanninstruktur und schöner Länge. Gleich und gleich gesellt sich bekanntlich gern, weshalb der „Segen“ ausgezeichnet zu kräftigen, komplexen Gerichten passt: Wild, Lammbraten, Steak, Geschmortes oder auch gereifter Käse.   

Schon gewusst: Für den Namen des Lagrein Riserva „Segen“ steht der Segenbühel bei Meran Pate. Diese einzigartige Steillage zwischen 300 und 400 m ü. M. gilt als eine der wärmsten und trockensten Lagen gesamt Merans. 
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der Wein 16 Monate lang im kleinen und großen Eichenholzfass. Das Glas füllt sich mit tiefem Granatrot und an die Nase steigt ein komplexes Duftspiel aus reifen dunklen Früchten, Lakritze, Schokolade und Leder. Am Gaumen wirkt die Riserva wie eine warme, kräftige Umarmung mit viel Druck, ausgezeichneter Tanninstruktur und schöner Länge. Gleich und gleich gesellt sich bekanntlich gern, weshalb der „Segen“ ausgezeichnet zu kräftigen, komplexen Gerichten passt: Wild, Lammbraten, Steak, Geschmortes oder auch gereifter Käse.   

Schon gewusst: Für den Namen des Lagrein Riserva „Segen“ steht der Segenbühel bei Meran Pate. Diese einzigartige Steillage zwischen 300 und 400 m ü. M. gilt als eine der wärmsten und trockensten Lagen gesamt Merans. 

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot Riserva "Freiherr" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Riserva "Freiherr" 2022 Kellerei Meran Meran
Wenn Größe einen Namen hat, dann lautet er Merlot. Der „Freiherr“ der Kellerei Meran beweist Format und vereint stilsicher Intensität und Eleganz. Ganze 16 Monate reift der Merlot im kleinen und großen Eichenfass, bevor er sein...
0,75 l (€ 49,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 45,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,85
1
-
+
Bergkräuterstückl - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Bergkräuterstückl Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Das Bergkräuterstückl aus dem Hause Rinner Speck ist eine würzig schmackhafte und magere Alternative zum klassischen Speck. Der Schweinelachs, ein Teil des Rippenstücks, wird nach geheimem Familienrezept mit Salz und Naturgewürzen...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,35
1
-
+
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.38l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,38 l (€ 26,05/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
Zuletzt angesehen