4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161824
Beschreibung

Seit 2001 ist die Linie „Sanct Valentin“ um einen kostbaren Weißburgunder reicher, der einerseits mit Fülle und Kraft begeistert und andererseits mit Mineralität und Klarheit glänzt. Im Eichenholz gereift, färbt der Weißburgunder „Sanct Valentin“ das Glas mit kräftigem Strohgelb mit grünlichen Schimmern. Zugleich verführt er den Geruchssinn mit Apfelduft, Melonenaroma und Vanillenoten. Frische und Eleganz werden am Gaumen von schöner Stärke unterstrichen. Ein Fischwein par excellence: Carpaccio vom Thunfisch, gegrillter Tintenfisch und Meeresfrüchte sind nur einige der Lieblingsgefährten des Weißburgunders „Sanct Valentin“. Auch zu weißem Fleisch und Südtiroler Hausmannskost eine Freude.       



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Sanct Valentin" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 92

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 3 Bicchieri

Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung

Seit 2001 ist die Linie „Sanct Valentin“ um einen kostbaren Weißburgunder reicher, der einerseits mit Fülle und Kraft begeistert und andererseits mit Mineralität und Klarheit glänzt. Im Eichenholz gereift, färbt der Weißburgunder „Sanct Valentin“ das Glas mit kräftigem Strohgelb mit grünlichen Schimmern. Zugleich verführt er den Geruchssinn mit Apfelduft, Melonenaroma und Vanillenoten. Frische und Eleganz werden am Gaumen von schöner Stärke unterstrichen. Ein Fischwein par excellence: Carpaccio vom Thunfisch, gegrillter Tintenfisch und Meeresfrüchte sind nur einige der Lieblingsgefährten des Weißburgunders „Sanct Valentin“. Auch zu weißem Fleisch und Südtiroler Hausmannskost eine Freude.       



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Seit 2001 ist die Linie „Sanct Valentin“ um einen kostbaren Weißburgunder reicher, der einerseits mit Fülle und Kraft begeistert und andererseits mit Mineralität und Klarheit glänzt. Im Eichenholz gereift, färbt der Weißburgunder „Sanct Valentin“ das Glas mit kräftigem Strohgelb mit grünlichen Schimmern. Zugleich verführt er den Geruchssinn mit Apfelduft, Melonenaroma und Vanillenoten. Frische und Eleganz werden am Gaumen von schöner Stärke unterstrichen. Ein Fischwein par excellence: Carpaccio vom Thunfisch, gegrillter Tintenfisch und Meeresfrüchte sind nur einige der Lieblingsgefährten des Weißburgunders „Sanct Valentin“. Auch zu weißem Fleisch und Südtiroler Hausmannskost eine Freude.       



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
„What a wonderful wine!”. Mit seinem typisch aromatischen Charakter sorgt der Gewürztraminer „Arenis“ der Kellerei Kurtatsch für wahrlich würzige Wow-Momente. Strahlend Strohgelb mit zarten Goldschimmern funkelt der autochthone...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,65
1
-
+
Gewürztraminer "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Werte Damen und Herren, wir dürfen vorstellen: Der eindrucksvolle Gewürztraminer „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan! Nach der Vergärung und der Reife im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer in einladend goldgelbem...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,40
1
-
+
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Seit 1989 ist er der ganze Stolz und Vorzeigewein der Kellerei St. Michael-Eppan: der Sauvignon Blanc „Sanct Valentin“. Großteil des Traubenguts reift etwa ein halbes Jahr im Edelstahltank, während ein kleiner Teil im Holzfass...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,40
1
-
+
IGT Weissburgunder Weinberg Dolomiten 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Weissburgunder Weinberg... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Der Weissburgunder vom Innerleiterhof zeigt sich frisch und elegant mit typischem Südtiroler Charakter. Im Glas leuchtet er strohgelb, in der Nase entfalten sich Aromen von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Am Gaumen wirkt er...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,95
1
-
+
Sauvignon "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Beim Sauvignon Blanc „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner wird Eleganz und Harmonie großgeschrieben. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Strahlendes Gelb und grüne...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Franzose, charmant, großzügig und raffiniert: Wer ist da wohl gemeint? Der Chardonnay! Aber nicht irgendeiner, sondern der unverfälscht klassische Chardonnay der Kellerei St. Michael-Eppan. Der weiße Charmeur bringt das Glas mit seinem...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,15
1
-
+
Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" 2024 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Weißburgunder "Wir mussten... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Der Weißburgunder "Wir mussten Künstler sein" von Andi Sölva ist ein Meisterwerk, geprägt von Kalkschotterböden mit hohem Lehmanteil und starken Temperaturschwankungen. Dieser Wein zeigt sich in klarem Strohgelb und entfaltet...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Dieser leichte und frische, leuchtende, rosa schimmernde Trendwein entwickelt im Glas sein feines vielschichtiges und ist durch seine runde Säure ein hervorragender Begleiter für alle Gelegenheiten. 
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Zuletzt angesehen