4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163567
Beschreibung
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von floralen und mineralischen Noten. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch mit einer lebendigen Säurestruktur und einem angenehm langen, fruchtbetonten Abgang. Dank der sorgfältigen biologisch-dynamischen Weinbereitung spiegelt dieser Pinot Grigio die Authentizität seines Terroirs wider und eignet sich hervorragend als Begleiter zu leichten Gerichten, Meeresfrüchten oder frischem Ziegenkäse.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Pinot Grigio BIO 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 21,07 / 1 l)
€ 15,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

leichte Vorspeisen, Meeresfrüchte und Krustentiere, Ziegenkäse

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Pinot Grigio

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

12.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von floralen und mineralischen Noten. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch mit einer lebendigen Säurestruktur und einem angenehm langen, fruchtbetonten Abgang. Dank der sorgfältigen biologisch-dynamischen Weinbereitung spiegelt dieser Pinot Grigio die Authentizität seines Terroirs wider und eignet sich hervorragend als Begleiter zu leichten Gerichten, Meeresfrüchten oder frischem Ziegenkäse.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von floralen und mineralischen Noten. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch mit einer lebendigen Säurestruktur und einem angenehm langen, fruchtbetonten Abgang. Dank der sorgfältigen biologisch-dynamischen Weinbereitung spiegelt dieser Pinot Grigio die Authentizität seines Terroirs wider und eignet sich hervorragend als Begleiter zu leichten Gerichten, Meeresfrüchten oder frischem Ziegenkäse.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Kerner "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Kerner "Vinschgau" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Kerner „Vinschgau“ der Kellerei Meran strotzt regelrecht vor Kraft, ohne dabei jedoch die feine Nuanciertheit eines südtiroler Prachtweißweins zu vernachlässigen. Sechs Monate lang wird der Kerner im Stahlfass gelagert. Schenkt man...
0,75 l (€ 29,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,85
1
-
+
NEU
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Grigio 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Pinot Grigio oder Ruländer gehört zu den Weißweinsorten, obwohl die Beerenhaut rötlich bis rot gefärbt ist. Er bevorzugt südseitig ausgerichtete Hanglagen mit fruchtbaren, warmen und kalkhaltigen Böden. Der Wein überzeugt durch seine...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Südtirol Vernatsch DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Vernatsch DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Südtirol Vernatsch DOC Missian von St. Pauls überzeugt mit seiner leichten, frischen Art und typischem Südtiroler Charakter. Im Glas zeigt er ein leuchtendes Rubinrot, begleitet von feinen Aromen nach Kirschen, roten...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Goldmuskateller "lieblich" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Goldmuskateller "lieblich" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Als Wechselspiel aus Mineralität und Süße macht der Goldmuskateller der Kellerei Kaltern aus einem noch so gewöhnlichen Tag etwas ganz Besonderes. Der Goldmuskateller reift vier Monate im Edelstahl, ehe er in hellgelbem Gewand aus dem...
0,75 l (€ 15,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,95
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Frische der Alpen auf die Flasche gezogen! Die Reben für den Sauvignon Blanc „Indra" der Kellerei Girlan gedeihen auf 400 bis 500 m ü. M. auf sonnigen Hügeln in der Nähe von Girlan. Das Terroir spiegelt sich auch im Duft des...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
-21%
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,55
1
-
+
IGT Mitterberg Riesling Landwein - 0.75l - Weingut Andi Sölva
IGT Mitterberg Riesling Landwein Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Der Reisling von Andi Sölva ist ein echtes Unikum am Südtiroler Weinparket und überzeugt mit Typizität und Charakter. Der Wein reift zum Teil in großen Eichenfässern und zum Teil in gebrauchten Barriques. Im Glas Strohgelb mit grünen...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Zuletzt angesehen