4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163965
Beschreibung
Der Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" vom Weingut Niklas ist ein ausdrucksstarker, komplexer Rotwein, der das Terroir Südtirols in seiner intensivsten Form widerspiegelt. Die Trauben für diesen Lagrein stammen aus der Lage Prutznai, wo sie auf lehmigem Schotterboden in einer Höhe von etwa 300 Metern gedeihen. Nach der Handlese durchläuft der Wein eine Maischegärung über 17 Tage in offenen Edelstahltanks, gefolgt von einer malolaktischen Gärung und einer Reifezeit von 18 Monaten in kleinen Eichenfässern. Im Glas zeigt er ein tiefes Rubinrot und entfaltet ein facettenreiches Bukett mit Noten von reifen Heidelbeeren, dunklen Kirschen und feinen Gewürzen, begleitet von floralen Anklängen wie Veilchen. Am Gaumen präsentiert sich der Lagrein vollmundig und samtig mit einer kräftigen Tanninstruktur, die in einem langen, harmonischen Abgang mündet. Dieser charakterstarke Wein eignet sich hervorragend zu Wildgerichten, rotem Fleisch und gereiftem Käse und ist ein Paradebeispiel für die Finesse und Kraft, die der Lagrein als autochthone Rebsorte Südtirols entwickeln kann​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" 2023

Inhalt: 1.5 l (€ 39,80 / 1 l)
€ 59,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Lagrein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.00%

Weingut Niklas
Zum Produzent
Beschreibung
Der Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" vom Weingut Niklas ist ein ausdrucksstarker, komplexer Rotwein, der das Terroir Südtirols in seiner intensivsten Form widerspiegelt. Die Trauben für diesen Lagrein stammen aus der Lage Prutznai, wo sie auf lehmigem Schotterboden in einer Höhe von etwa 300 Metern gedeihen. Nach der Handlese durchläuft der Wein eine Maischegärung über 17 Tage in offenen Edelstahltanks, gefolgt von einer malolaktischen Gärung und einer Reifezeit von 18 Monaten in kleinen Eichenfässern. Im Glas zeigt er ein tiefes Rubinrot und entfaltet ein facettenreiches Bukett mit Noten von reifen Heidelbeeren, dunklen Kirschen und feinen Gewürzen, begleitet von floralen Anklängen wie Veilchen. Am Gaumen präsentiert sich der Lagrein vollmundig und samtig mit einer kräftigen Tanninstruktur, die in einem langen, harmonischen Abgang mündet. Dieser charakterstarke Wein eignet sich hervorragend zu Wildgerichten, rotem Fleisch und gereiftem Käse und ist ein Paradebeispiel für die Finesse und Kraft, die der Lagrein als autochthone Rebsorte Südtirols entwickeln kann​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" vom Weingut Niklas ist ein ausdrucksstarker, komplexer Rotwein, der das Terroir Südtirols in seiner intensivsten Form widerspiegelt. Die Trauben für diesen Lagrein stammen aus der Lage Prutznai, wo sie auf lehmigem Schotterboden in einer Höhe von etwa 300 Metern gedeihen. Nach der Handlese durchläuft der Wein eine Maischegärung über 17 Tage in offenen Edelstahltanks, gefolgt von einer malolaktischen Gärung und einer Reifezeit von 18 Monaten in kleinen Eichenfässern. Im Glas zeigt er ein tiefes Rubinrot und entfaltet ein facettenreiches Bukett mit Noten von reifen Heidelbeeren, dunklen Kirschen und feinen Gewürzen, begleitet von floralen Anklängen wie Veilchen. Am Gaumen präsentiert sich der Lagrein vollmundig und samtig mit einer kräftigen Tanninstruktur, die in einem langen, harmonischen Abgang mündet. Dieser charakterstarke Wein eignet sich hervorragend zu Wildgerichten, rotem Fleisch und gereiftem Käse und ist ein Paradebeispiel für die Finesse und Kraft, die der Lagrein als autochthone Rebsorte Südtirols entwickeln kann​.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
NEU
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Kraftvoll wie der Auerochse präsentiert sich der Lagrein „OXS“ vom Weingut Niklas. Nach mehreren Monaten im großen Eichenfass färbt der kräftige Rotwein das Glas in sattes Rubinrot und entfaltet ein Bukett von samtigen Fruchtnoten nach...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90
1
-
+
NEU
Cuvée Weiß "De Vite" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Cuvée Weiß "De Vite" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Schlank, aufgeweckt und fast schon frech vorlauter Frische: Die weiße Cuvée „de Vite“ aus dem Hause J. Hofstätter ist schon aus den Kinderschuhen herausgewachsen und strahlt in jugendlichem Charme. Ihr hellgelbes Kleid ist mit grünen...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
NEU
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Rosa Brille nicht vonnöten! Der Lagrein Rosé vom Weingut J. Hofstätter versetzt einen auch ohne in beste Laune: Harmonisch, frisch und belebend verspricht er Trinkspaß und Leichtigkeit. Kräftiges Rosa, das schon ins Himbeerrot neigt,...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,10
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die interne , erfahrene Jury hat diesen Lagrein zum  Wein des Jahres 2025  gekürt: Nicht nur das  Preis-Genuss-Verhältnis  hat überdurchschnittlich begeistert! Der Lagrein der Kellerei Girlan holt mit einem...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Dieser leichte und frische, leuchtende, rosa schimmernde Trendwein entwickelt im Glas sein feines vielschichtiges und ist durch seine runde Säure ein hervorragender Begleiter für alle Gelegenheiten. 
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Vernatsch "Meranerin" 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Vernatsch "Meranerin" 2025 Weingut Popphof Popphof
Der Meranerin vom Popphof ze eine leuchtend rubinrote Farbe und ein fruchtiges Bouquet von roten Beeren und Kirschen. Am Gaumen ist er leicht und elegant, mit einer feinen Säure und weichen Tanninen. Dieser Wein ist ein idealer Begleiter...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Zuletzt angesehen