4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 154269
Beschreibung
An den sanften Hängen rund um die Bozner Talsohle gedeihen auf den warmen Böden aus Quarzporphyr erstklassige Rotweintrauben. Der daraus gekelterte Wein wird infolge der Rotweingärung im Holzfass, zuerst in Barriques und anschließend im großen Holzfass ausgebaut. Die Farbe des Merlots leuchtet rubin- bis granatrot und sein Duft besticht mit reifen dunklen Beeren, feiner Würze und leisen Kräutertönen. Am Gaumen stellt sich die Komplexität des Weines vor und leitet mit feinen Tanninen in ein harmonisches Finale über. Der Merlot „Siebeneich“ ist ein Freund kräftiger Fleisch- und Grillgerichte, liebt die Gesellschaft von Wildgeflügel und glänz in Begleitung gereifter würziger Käsesorten.

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Riserva "Praun" Siebeneich 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 52,13 / 1 l)
€ 39,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 91

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
An den sanften Hängen rund um die Bozner Talsohle gedeihen auf den warmen Böden aus Quarzporphyr erstklassige Rotweintrauben. Der daraus gekelterte Wein wird infolge der Rotweingärung im Holzfass, zuerst in Barriques und anschließend im großen Holzfass ausgebaut. Die Farbe des Merlots leuchtet rubin- bis granatrot und sein Duft besticht mit reifen dunklen Beeren, feiner Würze und leisen Kräutertönen. Am Gaumen stellt sich die Komplexität des Weines vor und leitet mit feinen Tanninen in ein harmonisches Finale über. Der Merlot „Siebeneich“ ist ein Freund kräftiger Fleisch- und Grillgerichte, liebt die Gesellschaft von Wildgeflügel und glänz in Begleitung gereifter würziger Käsesorten.

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
An den sanften Hängen rund um die Bozner Talsohle gedeihen auf den warmen Böden aus Quarzporphyr erstklassige Rotweintrauben. Der daraus gekelterte Wein wird infolge der Rotweingärung im Holzfass, zuerst in Barriques und anschließend im großen Holzfass ausgebaut. Die Farbe des Merlots leuchtet rubin- bis granatrot und sein Duft besticht mit reifen dunklen Beeren, feiner Würze und leisen Kräutertönen. Am Gaumen stellt sich die Komplexität des Weines vor und leitet mit feinen Tanninen in ein harmonisches Finale über. Der Merlot „Siebeneich“ ist ein Freund kräftiger Fleisch- und Grillgerichte, liebt die Gesellschaft von Wildgeflügel und glänz in Begleitung gereifter würziger Käsesorten.

Schon gewusst: Siebeneich ist eine Ortschaft bei Terlan, in der Nähe Bozens, auf rund 250 m.ü.M. Das trockene und heiße Klima der Ortschaft und die Böden aus lehmigen Sand und Quarzporphyr bieten eine exzellente Grundlage für die Produktion eines großen Merlots.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Dieser Merlot zieht mit seinem stilisierten Etikett mit römischen Ziffern alle Blicke auf sich! Mit dem Merlot „MCM“ gelingt Alois Lageder ein erlesener Rotwein von höchster Qualität. Nur die besten Trauben werden für diesen Merlot...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,50
1
-
+
Pinot Grigio "Puiten" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Grigio "Puiten" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Aus den erlesensten Lagen der Kellerei Schreckbichl entspringt der Pinot Grigio „Puiten“, der mit süßer Frucht und feiner Säure verführt. Nach der Pressung gären ein Teil des Mostes im Edelstahltank und ein anderer im großen Holzfass....
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Brettlspeck - 0.3kg - Schmid Speck
Brettlspeck Schmid Speck Schmid Speck
Das Beste von der Seite, Bauch und Karree wird im Original Schmid Seitenspeck vereint. Traditionell wird er von Hand eingesalzen, gewürzt und dann über Buchenholz und Wacholderbeeren geräuchert. Zum Abschluss darf er noch mehrere Monate...
0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,45
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cabernet Riserva 2022 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Cabernet Riserva des Weinguts Rottensteiner wächst und gedeiht in der Nähe von Branzoll. Die Rebsorten Cabernet Sauvignon und Carbernet Franc (je 75 % und 25 %) verschmelzen und lassen einen Verschnitt entstehen, der sich durch...
0,75 l (€ 19,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,30
1
-
+
Merlot "Collection Graf Huyn" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Merlot "Collection Graf Huyn"... Kellerei Bozen Bozen
Der Merlot „Collection Graf Huyn“ der Kellerei Bozen funkelt wie mit Ehrenabzeichen und Medaillen behängt in bedeutendem Rotton und kündigt seine Fülle und Finesse mit triumphalen Aromen an. Nach mehreren Monaten im Edelstahlt, dem...
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kressfeld" 2020 - 0.75l - Weingut Kornell
Merlot Riserva Vigna... Weingut Kornell Kornell
Exklusivität, Komplexität und Authentizität. Der Merlot Riserva „Kressfeld“ aus dem Hause Kornell ist ein französischer Adelsmann in südtiroler Tracht. 18 Monate schlummert er im kleinen Eichenfass und erst nach weiteren 24 Monaten der...
0,75 l (€ 112,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 84,00
1
-
+
Pinot Grigio "Soll" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Grigio "Soll" 2024 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein charakterstarker Grauburgunder, der seine Herkunft brillant zum Ausdruck bringt: Der Pinot Grigio „Soll“ der Kellerei Kaltern. Seine Vollreife erzielt der Pinot Grigio mit fünf Monaten der Lagerung und blitzt schließlich in hellem...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,50
1
-
+
Zuletzt angesehen