4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 120074
Beschreibung

Mit dem „Isaras“ Brut stellt die Kellerei Eisacktal einen Schaumwein vor, der mit seinen kraftvoll vitalen und mineralischen Noten die Vielseitigkeit der Weinlandschaft des Eisacktals repräsentiert. Gewonnen wird der „Isaras“ aus Müller Thurgau und Sylvaner und wird im Drucktank über fünf Monate hinweg zum Sprudeln gebracht. Im Glas zeigt er sich mit goldigem Schimmer und einer feinen, beständigen Perlage. Im Geruch überzeugt der „Isaras“ mit seinem fruchtig blumigen Bukett aus Noten von Pfirsich und Holunderblüten. Im Geschmack gleichen sich die frische Säure und die trockene, aromatische Würzigkeit harmonisch aus und klingen fruchtig und mineralisch ab. Der „Isaras“ Brut passt ausgezeichnet zum Aperitif sowie zu leichten Vorspeisen und Fischgerichten.     



Schon gewusst:

Der Grundwein des „Isaras“ Brut wird aus zwei Rebsorten aus dem Eisacktal hergestellt: Müller Thurgau und Sylvaner. Um die Primäraromen und die Frische des Schaumweines zu erhalten, wird für den zweiten Gärungsprozess die auch als Tankgärung bekannte Charmat-Methode verwendet, wobei der Wein unter Druck weitergärt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

IGT Brut Isaras

Inhalt: 0.75 l (€ 17,80 / 1 l)
€ 13,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Italien

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, leichte Vorspeisen

Rebsorte

Cuvée weiss

Gebiet

Eisacktal

Alkoholgehalt

12.00%

Weintyp

Schaumwein

Kellerei Eisacktal
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem „Isaras“ Brut stellt die Kellerei Eisacktal einen Schaumwein vor, der mit seinen kraftvoll vitalen und mineralischen Noten die Vielseitigkeit der Weinlandschaft des Eisacktals repräsentiert. Gewonnen wird der „Isaras“ aus Müller Thurgau und Sylvaner und wird im Drucktank über fünf Monate hinweg zum Sprudeln gebracht. Im Glas zeigt er sich mit goldigem Schimmer und einer feinen, beständigen Perlage. Im Geruch überzeugt der „Isaras“ mit seinem fruchtig blumigen Bukett aus Noten von Pfirsich und Holunderblüten. Im Geschmack gleichen sich die frische Säure und die trockene, aromatische Würzigkeit harmonisch aus und klingen fruchtig und mineralisch ab. Der „Isaras“ Brut passt ausgezeichnet zum Aperitif sowie zu leichten Vorspeisen und Fischgerichten.     



Schon gewusst:

Der Grundwein des „Isaras“ Brut wird aus zwei Rebsorten aus dem Eisacktal hergestellt: Müller Thurgau und Sylvaner. Um die Primäraromen und die Frische des Schaumweines zu erhalten, wird für den zweiten Gärungsprozess die auch als Tankgärung bekannte Charmat-Methode verwendet, wobei der Wein unter Druck weitergärt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Mit dem „Isaras“ Brut stellt die Kellerei Eisacktal einen Schaumwein vor, der mit seinen kraftvoll vitalen und mineralischen Noten die Vielseitigkeit der Weinlandschaft des Eisacktals repräsentiert. Gewonnen wird der „Isaras“ aus Müller Thurgau und Sylvaner und wird im Drucktank über fünf Monate hinweg zum Sprudeln gebracht. Im Glas zeigt er sich mit goldigem Schimmer und einer feinen, beständigen Perlage. Im Geruch überzeugt der „Isaras“ mit seinem fruchtig blumigen Bukett aus Noten von Pfirsich und Holunderblüten. Im Geschmack gleichen sich die frische Säure und die trockene, aromatische Würzigkeit harmonisch aus und klingen fruchtig und mineralisch ab. Der „Isaras“ Brut passt ausgezeichnet zum Aperitif sowie zu leichten Vorspeisen und Fischgerichten.     



Schon gewusst:

Der Grundwein des „Isaras“ Brut wird aus zwei Rebsorten aus dem Eisacktal hergestellt: Müller Thurgau und Sylvaner. Um die Primäraromen und die Frische des Schaumweines zu erhalten, wird für den zweiten Gärungsprozess die auch als Tankgärung bekannte Charmat-Methode verwendet, wobei der Wein unter Druck weitergärt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Eisacktal
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sekt Brut - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Sekt Brut Sektkellerei Arunda Sektkellerei Arunda
Mit seiner äußerst reichen und anhaltenden Perlage, der satt strohgelben bis grünlichen Farbe, mit seiner Brillanz und Leuchtkraft zeigt der Arunda Brut ein fruchtiges, breit gefächertes Bukett von bemerkenswertem Duft fruchtiger...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sekt Pas Dosè 2021 - 0.75l - Haderburg
Sekt Pas Dosè 2021 Haderburg Haderburg
Der Sekt Pas Dosé von Haderburg ist ein vorbildlicher Südtiroler Sekt. Eine mindestens 36-monatige Lagerung auf der Feinhefe verleiht der leuchtend gelben Farbe eine feine und anhaltende Perlenkrone. In der Nase zeigt er Intensität und...
0,75 l (€ 56,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,00
1
-
+
Prickelnder Roséwein Pet Nat „Conny“ 2024 - 0.75l -
Prickelnder Roséwein Pet Nat...
Ein natürlicher, leicht perlender Rosé – hergestellt nach der traditionellen méthode. Frisch, fruchtig und saftig, mit lebendiger Säure und feinem, natürlichem Perlage. Ein unkomplizierter Genusswein, der Lebensfreude ins Glas bringt.
0,75 l (€ 28,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,50
1
-
+
Perlwein rosé "Miau!" 2024 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Perlwein rosé "Miau!" 2024 Weingut Pranzegg Pranzegg
Mit seinem prickelnden Rosé „MIAU!“ lässt Martin Gojer vom Weingut Pranzegg die Katze aus dem Sack - oder eher aus der Flasche! Der nach dem metodo ancestrale hergestellte Schaumwein wird aus Traubengut von rund 50 Jahre alten...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Sekt Brut Millesimato 2025 - 1.5l - Weingut Peter Zemmer
Sekt Brut Millesimato 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Wie eine Ballerina tänzelt der Sekt Brut Millesimato von Peter Zemmer am Gaumen und ist in seiner prickelnden Unbeschwertheit ansteckend! Chardonnay und Riesling werden im Edelstahltank vergoren. Im Drucktank bleibt der Wein etwa ein...
1,5 l (€ 18,83/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,25
1
-
+
Sekt Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Sekt Brut Millesimato 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Wie eine Ballerina tänzelt der Sekt Brut Millesimato von Peter Zemmer am Gaumen und ist in seiner prickelnden Unbeschwertheit ansteckend! Chardonnay wird im Edelstahltank vergoren. Im Drucktank bleibt der Wein etwa ein halbes Jahr und...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,75
1
-
+
Sekt Extra Brut - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Sekt Extra Brut Sektkellerei Arunda Sektkellerei Arunda
Mit seiner äußerst reichen und anhaltenden Perlage, der satt strohgelben bis grünlichen Farbe, mit seiner Brillanz und Leuchtkraft zeigt der Arunda Brut ein fruchtiges, breit gefächertes Bukett von bemerkenswertem Duft fruchtiger...
0,75 l (€ 46,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,80
1
-
+
Sekt brut "Von Braunbach" 1 - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Sekt brut "Von Braunbach" 1 Kellerei von Braunbach von Braunbach
Ein Südtiroler Sekt der Spitzenklasse, von strohgelber Farbe, feinkörniger Perlage und frischem, jugendlichem, anregendem Charakter. Hergestellt nach dem klassischen Flaschengärungsverfahren erhält er seinen typischen Hefeton durch den...
0,75 l (€ 39,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,60
1
-
+
Sekt Brut - 0.75l - Haderburg
Sekt Brut Haderburg Haderburg
Der Geschmackt ist harmonisch mit feinem Nerv und frischer Lebendigkeit   
0,75 l (€ 41,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,30
1
-
+
Sekt Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Sekt Extra Brut "Blanc de... Sektkellerei Arunda Sektkellerei Arunda
Mit seiner feinen und anhaltenden Perlage sowie der lebendigen und leuchtend strohgelb-grünlichen Farbe zeigt der ARUNDA Blanc de Blancs eine herrliche geschmackliche Fülle und Struktur, bemerkenswert weich-cremig, dicht und...
0,75 l (€ 46,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,80
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sekt Brut Grande Cuvée - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Sekt Brut Grande Cuvée Kellerei Kettmeir Kettmeir
                 
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Blauburgunder "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Blauburgunder "Luzia" 2024 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Tiefe der Böden, aus denen er wächst, spiegelt die Tiefe seines verführerischen Buketts wider: „Luzia“, der schmeichlerische Blauburgunder der Kellerei St. Pauls. „Luzia“ wid im Edelstahltank vergoren und Teils im Barrique und teils...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Zuletzt angesehen