4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 155931
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2020

Inhalt: 1.5 l (€ 75,13 / 1 l)
€ 112,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

8-11 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

Aperitif, gereifter Käse

Rebsorte

Cabernet, Sauvignon Blanc

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-18%
Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon Riserva „Campaner“ ist ein traditionsträchtiger und zugleich spannender Spitzenwein der Kellerei Kaltern. Der Wein wird 16 Monate lang im kleinen Eichenfass gereift, bevor er das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90 € 20,60
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Sauvignon "Mervin" Riserva 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Mervin" Riserva 2022 Kellerei Meran Meran
Elegant, charmant und voller Charakter – das ist der Sauvignon „Mervin“ der Kellerei Meran. Der Wein schließlich im Edelstahltank reifen, bevor er seine Farben- und Aromenpracht preisgibt. Die goldgrüne Farbe des „Mervin“ spiegelt sich...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder 2025 Weingut Ploner Ploner
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Sauvignon 2024 Kellerei Tramin Tramin
Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
"Athos" Dolomytos BIO 2017 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
"Athos" Dolomytos BIO 2017 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial...
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der sonnengeküsste Cabernet Sauvignon Riserva „Kastèlt“ der Kellerei Schreckbichl verführt die Sinne auf eine Reise durch fruchtige Eleganz, entlang edler Würze und hin zu gehaltvoller Kraft. Nach der Traubenpressung erfolgt eine...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
0,75 l (€ 58,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,70
1
-
+
Zuletzt angesehen