4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 157830
Beschreibung
Die Kellerei Meran verwandelt mit ihrem Cabernet Riserva „Graf“ die Schöne und das Biest in eine Einheit: bezaubernde Farbe, betörender Duft und geballte Kraft in einem einzigen Glas. Die Riserva verbringt ihren rund anderthalbjährigen Schönheitsschlaf im großen und kleinen Eichenfass, bevor sie sich in ihrem beeindruckend tiefen Granatrot zeigt. Das Bukett spannt einen Bogen von Hell zu Dunkel mit Ribes, Waldkirschen, Leder und Lakritz. Am Gaumen strotzt der „Graf“ nur so vor Kraft. Warm, dicht, vor Körper und Fülle schon fast etwas mollig doch mit packend griffigem Tannin und langer Präsenz. Ein Märchen von Kraft und Eleganz, das jederlei Wild oder rotes Fleisch sowie gereiften Käse veredelt. 

Schon gewusst: Der Cabernet Sauvignon ist mit fast 300.000 ha Rebfläche die weltweit meistverbreitete Rebsorte. Am Südtiroler Firmament ist er mit rund 160 ha bzw. 3% der Gesamtfläche nur ein kleiner Stern, der aber Kraft seines Wesens umso heller leuchtet. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Riserva "Graf" 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 28,40 / 1 l)
€ 21,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

14.50%

Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Trinktemperatur

16-18 °C

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung
Die Kellerei Meran verwandelt mit ihrem Cabernet Riserva „Graf“ die Schöne und das Biest in eine Einheit: bezaubernde Farbe, betörender Duft und geballte Kraft in einem einzigen Glas. Die Riserva verbringt ihren rund anderthalbjährigen Schönheitsschlaf im großen und kleinen Eichenfass, bevor sie sich in ihrem beeindruckend tiefen Granatrot zeigt. Das Bukett spannt einen Bogen von Hell zu Dunkel mit Ribes, Waldkirschen, Leder und Lakritz. Am Gaumen strotzt der „Graf“ nur so vor Kraft. Warm, dicht, vor Körper und Fülle schon fast etwas mollig doch mit packend griffigem Tannin und langer Präsenz. Ein Märchen von Kraft und Eleganz, das jederlei Wild oder rotes Fleisch sowie gereiften Käse veredelt. 

Schon gewusst: Der Cabernet Sauvignon ist mit fast 300.000 ha Rebfläche die weltweit meistverbreitete Rebsorte. Am Südtiroler Firmament ist er mit rund 160 ha bzw. 3% der Gesamtfläche nur ein kleiner Stern, der aber Kraft seines Wesens umso heller leuchtet. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Kellerei Meran verwandelt mit ihrem Cabernet Riserva „Graf“ die Schöne und das Biest in eine Einheit: bezaubernde Farbe, betörender Duft und geballte Kraft in einem einzigen Glas. Die Riserva verbringt ihren rund anderthalbjährigen Schönheitsschlaf im großen und kleinen Eichenfass, bevor sie sich in ihrem beeindruckend tiefen Granatrot zeigt. Das Bukett spannt einen Bogen von Hell zu Dunkel mit Ribes, Waldkirschen, Leder und Lakritz. Am Gaumen strotzt der „Graf“ nur so vor Kraft. Warm, dicht, vor Körper und Fülle schon fast etwas mollig doch mit packend griffigem Tannin und langer Präsenz. Ein Märchen von Kraft und Eleganz, das jederlei Wild oder rotes Fleisch sowie gereiften Käse veredelt. 

Schon gewusst: Der Cabernet Sauvignon ist mit fast 300.000 ha Rebfläche die weltweit meistverbreitete Rebsorte. Am Südtiroler Firmament ist er mit rund 160 ha bzw. 3% der Gesamtfläche nur ein kleiner Stern, der aber Kraft seines Wesens umso heller leuchtet. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Merlot Riserva "Freiherr" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Riserva "Freiherr" 2022 Kellerei Meran Meran
Wenn Größe einen Namen hat, dann lautet er Merlot. Der „Freiherr“ der Kellerei Meran beweist Format und vereint stilsicher Intensität und Eleganz. Ganze 16 Monate reift der Merlot im kleinen und großen Eichenfass, bevor er sein...
0,75 l (€ 49,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,80
1
-
+
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Kellerei Meran Meran
Ein Rendezvous zwischen Südtirol und Bordeaux: Der Merlot Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran ist eine Liaison der großen Aromen und des tiefen Geschmacks. Nach mehreren Monaten im kleinen Eichenfass füllt die regional-internationale Cuvée...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Kräuterspeck - 0.2kg - Metzgerei Rinner
Kräuterspeck Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Südtiroler Speck im aromatischen Kräutermantel! Die Metzgerei Rinner schafft mit ihrem Kräuterspeck ein Bündnis, das wie füreinander geschaffen ist. Hochwertiges Schweinefleisch wird mit Salz und verschiedenen aromatischen Kräutern...
0,2 kg (€ 30,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,50
1
-
+
Merlot Riserva Wolfsthurn Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Wolfsthurn... Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
Ein Hauch Bordeaux aus dem Etschtal! Der Merlot Riserva vom Weingut Stachelburg entsteht in Andrian auf warmen, sanften Hangausläufern.  Nach der Ernte wird der Wein kaltmazeriert, um die Fruchtaromen zu unterstreichen....
0,75 l (€ 35,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,45
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
Ein Hauch Bordeaux aus der Kellerei Meran! Der Merlot Cabernet „Festival” bringt großen Cuvée-Charakter ins Glas und schmeichelt mit Fülle, Würze und Tiefe. Der eichenholzgereifte Verschnitt strahlt tiefrot aus dem Glas und entfaltet...
0,75 l (€ 18,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,85
1
-
+
Zuletzt angesehen