4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 136917
Beschreibung
Für echte Genussmomente! Der rote Tafelwein Kalterersee der Südtiroler Kellerei Nals Margreid überzeugt mit schöner Frucht und erfrischender Leichtigkeit. Beste Trauben aus der Region Trentino-Südtirol werden schonend verarbeitet und tauchen das Glas in ein kräftiges Rot aus dem ein vielschichtiges Bukett an bunten Früchten und würzigen Noten emporsteigt. Im Geschmack überzeugt die Cuvée aus Lagrein-, Vernatsch- und Marzemino-Beeren mit harmonischer Struktur, angenehmer Säure und ausgewogenem Körper. Als fruchtiger Tafelwein ist der Kalterersee der perfekte Begleiter zur klassischen Marende, Südtiroler Hausmannkost oder zum geselligen Aperitif mit Freunden.

Schon gewusst: Die Tradition der Kellerei Nals Margreid beginnt bereits im Jahr 1764 mit Bau des Weinhofs Von Campi. Im Jahr 1932 folgte die Gründung der Kellerei Nals und mit dem Zusammenschluss mit der Kellerei Margreid enstand der heutige Name Nals Magreid.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Tafelwein Rot Kalterersee

Inhalt: 0.5 l (€ 14,40 / 1 l)
€ 7,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Südtirol

Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Vernatsch

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung
Für echte Genussmomente! Der rote Tafelwein Kalterersee der Südtiroler Kellerei Nals Margreid überzeugt mit schöner Frucht und erfrischender Leichtigkeit. Beste Trauben aus der Region Trentino-Südtirol werden schonend verarbeitet und tauchen das Glas in ein kräftiges Rot aus dem ein vielschichtiges Bukett an bunten Früchten und würzigen Noten emporsteigt. Im Geschmack überzeugt die Cuvée aus Lagrein-, Vernatsch- und Marzemino-Beeren mit harmonischer Struktur, angenehmer Säure und ausgewogenem Körper. Als fruchtiger Tafelwein ist der Kalterersee der perfekte Begleiter zur klassischen Marende, Südtiroler Hausmannkost oder zum geselligen Aperitif mit Freunden.

Schon gewusst: Die Tradition der Kellerei Nals Margreid beginnt bereits im Jahr 1764 mit Bau des Weinhofs Von Campi. Im Jahr 1932 folgte die Gründung der Kellerei Nals und mit dem Zusammenschluss mit der Kellerei Margreid enstand der heutige Name Nals Magreid.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Für echte Genussmomente! Der rote Tafelwein Kalterersee der Südtiroler Kellerei Nals Margreid überzeugt mit schöner Frucht und erfrischender Leichtigkeit. Beste Trauben aus der Region Trentino-Südtirol werden schonend verarbeitet und tauchen das Glas in ein kräftiges Rot aus dem ein vielschichtiges Bukett an bunten Früchten und würzigen Noten emporsteigt. Im Geschmack überzeugt die Cuvée aus Lagrein-, Vernatsch- und Marzemino-Beeren mit harmonischer Struktur, angenehmer Säure und ausgewogenem Körper. Als fruchtiger Tafelwein ist der Kalterersee der perfekte Begleiter zur klassischen Marende, Südtiroler Hausmannkost oder zum geselligen Aperitif mit Freunden.

Schon gewusst: Die Tradition der Kellerei Nals Margreid beginnt bereits im Jahr 1764 mit Bau des Weinhofs Von Campi. Im Jahr 1932 folgte die Gründung der Kellerei Nals und mit dem Zusammenschluss mit der Kellerei Margreid enstand der heutige Name Nals Magreid.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Roter Tafelwein - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Roter Tafelwein Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der rote Tafelwein der Burggräfler Weinkellerei zählt zu den großen Klassikern unseres Landes, die in nahezu jeden Haushalt zu finden sind. Sein unverfälschtes und kompaktes Wesen macht ihn zu einem gekonnten Allrounder, der sich zu...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Tafelwein Rot "Heiligenpergl" N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Tafelwein Rot "Heiligenpergl"... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Südtiroler Heiligenpergl aus der Erzeugerabfüllung  Kellereigenossenschaft Nals Margreid  ist ein süffiger Vernatsch in der Literflasche der die Lebensart aus Südtirol verkörpert. Die Mitglieder dieser Kellerei findet...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,95
1
-
+
Tafelwein Rot "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Tafelwein Rot "Turm" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Tafelwein Rot "Turm" von der Kellerei Schreckbichl ist eine Ode an die Einfachheit und Frische. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Sein Aroma ist geprägt von reifen Kirschen und einem Hauch Bittermandel. Am Gaumen ist er...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Tafelwein Weiss - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Tafelwein Weiss Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Dieser saubere, präzise und aromatische Weißburgunder der Burggräfler Weinkellerei ist ein unkomplizierter doch überzeugender Tafelwein. In lichtem Strohgelb und mit angenehm blumigem Duft lädt dieser Weiße gleich zum Probieren ein. Im...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 8,20
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Speckknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Speckknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
So einfach waren Südtiroler Speckknödel noch nie! Mit der Knödelmischung von Niki Back gelingen euch die Klassiker der Hausmannskost im Handumdrehen. In der Mischung steckt nur feinstes Knödelbrot, Südtiroler Speck und typische Gewürze...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Zuletzt angesehen