4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 158784
Beschreibung

Wenn aus zwei großen Rotweinsorten eine noch größere Cuvée entsteht: Der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan, ist ein außergewöhnlich komplexer Bordeaux-Verschnitt, der mit samtigem Tannin und großem Charakter besticht. Ins Glas fließt ein tiefdichtes Granatrot, aus dem der Duft von Johannisbeeren, Minze, etwas Leder und feinste Kakaonoten steigen. Am Gaumen strotzt er mit breiter Fülle und anhaltender Vielschichtigkeit und schließt in einem langen und schwelgerischen Abgang. Als schön körperbetonter Roter eignet sich der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ ausgezeichnet zu herzhaften Fleischgerichten, Wildspezialitäten sowie würzigem Käse. 



Schon gewusst:

Cabernet und Merlot sind zwei ausdrucksstarke Rotweinsorten von stolzer französischer Herkunft, die aber weltweit geschätzt sind. Es ist also kein Zufall, dass Bordeaux nicht nur zu den berühmtesten Weinbaugebieten der Welt zählt, sondern auch einige der teuersten Weine überhaupt hervorbringt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Merlot Riserva "Sanct Valentin" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 53,40 / 1 l)
€ 40,05

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet, Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, Speck und Wurst

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.50%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung

Wenn aus zwei großen Rotweinsorten eine noch größere Cuvée entsteht: Der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan, ist ein außergewöhnlich komplexer Bordeaux-Verschnitt, der mit samtigem Tannin und großem Charakter besticht. Ins Glas fließt ein tiefdichtes Granatrot, aus dem der Duft von Johannisbeeren, Minze, etwas Leder und feinste Kakaonoten steigen. Am Gaumen strotzt er mit breiter Fülle und anhaltender Vielschichtigkeit und schließt in einem langen und schwelgerischen Abgang. Als schön körperbetonter Roter eignet sich der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ ausgezeichnet zu herzhaften Fleischgerichten, Wildspezialitäten sowie würzigem Käse. 



Schon gewusst:

Cabernet und Merlot sind zwei ausdrucksstarke Rotweinsorten von stolzer französischer Herkunft, die aber weltweit geschätzt sind. Es ist also kein Zufall, dass Bordeaux nicht nur zu den berühmtesten Weinbaugebieten der Welt zählt, sondern auch einige der teuersten Weine überhaupt hervorbringt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Wenn aus zwei großen Rotweinsorten eine noch größere Cuvée entsteht: Der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ der Kellerei St. Michael-Eppan, ist ein außergewöhnlich komplexer Bordeaux-Verschnitt, der mit samtigem Tannin und großem Charakter besticht. Ins Glas fließt ein tiefdichtes Granatrot, aus dem der Duft von Johannisbeeren, Minze, etwas Leder und feinste Kakaonoten steigen. Am Gaumen strotzt er mit breiter Fülle und anhaltender Vielschichtigkeit und schließt in einem langen und schwelgerischen Abgang. Als schön körperbetonter Roter eignet sich der Cabernet Merlot Riserva „Sanct Valentin“ ausgezeichnet zu herzhaften Fleischgerichten, Wildspezialitäten sowie würzigem Käse. 



Schon gewusst:

Cabernet und Merlot sind zwei ausdrucksstarke Rotweinsorten von stolzer französischer Herkunft, die aber weltweit geschätzt sind. Es ist also kein Zufall, dass Bordeaux nicht nur zu den berühmtesten Weinbaugebieten der Welt zählt, sondern auch einige der teuersten Weine überhaupt hervorbringt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Classico... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Für den Sauvignon „Mock“ verwendet die Kellerei Bozen ausschließlich erlesenste Trauben aus ausgewählten Lagen mit begrenzten Erträgen. Daraus resultiert ein ausdrucksvoller, sortentypischer Sauvignon mit unverkennbarem Lagencharakter....
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Weingut Falkenstein Falkenstein
Der Überflieger vom Weingut Falkenstein! Der Riesling aus Naturns im Vinschgau vereint in seinem kräftigen Flügelschlag Komplexität und Eleganz. Zehn Monate reift er im Akazienholz und ein ganzes Jahr auf der Flasche, bevor sich der...
0,75 l (€ 35,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,30
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Blauburgunder Riserva... Kellerei Girlan Girlan
Mit dem Blauburgunder Riserva „Trattmann" gelingt der Kellerei Girlan ein Wein für jeden Anlass! Nach der zwölfmonatigen Reifung im kleinen und großen Holzfass taucht der Blauburgunder das Glas in ein sattes Rubinrot. An die Nase treten...
0,75 l (€ 59,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,40
1
-
+
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Lagrein Merlot „Mauritius“ gelingt es der Kellerei Bozen, das Beste aus zwei Welten abzufüllen: Elegante Tannine und strukturierte Frucht. Der Wein reift rund ein Jahr lang im kleinen und im großen Eichenfass zur Perfektion. Aus...
0,75 l (€ 55,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,45
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
Ein Hauch Bordeaux aus der Kellerei Meran! Der Merlot Cabernet „Festival” bringt großen Cuvée-Charakter ins Glas und schmeichelt mit Fülle, Würze und Tiefe. Der eichenholzgereifte Verschnitt strahlt tiefrot aus dem Glas und entfaltet...
0,75 l (€ 18,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,85
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein Wein mit frischer, angenehmer Säure und reifer Fruchtsüße, salzig und frisch im Abgang. 
0,75 l (€ 25,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,30
1
-
+
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 Weingut Unterganzner Unterganzner
So soll er sein, der Sauvignon! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem Sauvignon „Platt & Pignat“ einen aromatischen Allrounder! Herangezogen auf der Pergel, hüllt das edle Traubengut das Glas in ein schimmerndes Gelbgrün....
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Zuletzt angesehen