4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 161828
Beschreibung

Seit 1989 ist er der ganze Stolz und Vorzeigewein der Kellerei St. Michael-Eppan: der Sauvignon Blanc „Sanct Valentin“. Großteil des Traubenguts reift etwa ein halbes Jahr im Edelstahltank, während ein kleiner Teil im Holzfass verfeinert wird. Im Strohgelb tanzen hellgrüne Schimmer und an die Nase dringt gelbe Frucht, Stachelbeere und Holunder. Am Gaumen zeigt sich der Musterwein besonders knackig und mineralisch mit einem cremigen Körper und fesselnder Länge. Ein stilsicherer Sauvignon, der sich seinen Spitzenplatz im Sortiment von St. Michael-Eppan redlich verdient hat. Großartig zu Fischgerichten und Gemüserisotto.    



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Sanct Valentin" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, Gemüse, kräftige Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 92

Prämierungen Neu

WineHunter Gold

Kellerei St. Michael Eppan
Zum Produzent
Beschreibung

Seit 1989 ist er der ganze Stolz und Vorzeigewein der Kellerei St. Michael-Eppan: der Sauvignon Blanc „Sanct Valentin“. Großteil des Traubenguts reift etwa ein halbes Jahr im Edelstahltank, während ein kleiner Teil im Holzfass verfeinert wird. Im Strohgelb tanzen hellgrüne Schimmer und an die Nase dringt gelbe Frucht, Stachelbeere und Holunder. Am Gaumen zeigt sich der Musterwein besonders knackig und mineralisch mit einem cremigen Körper und fesselnder Länge. Ein stilsicherer Sauvignon, der sich seinen Spitzenplatz im Sortiment von St. Michael-Eppan redlich verdient hat. Großartig zu Fischgerichten und Gemüserisotto.    



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Seit 1989 ist er der ganze Stolz und Vorzeigewein der Kellerei St. Michael-Eppan: der Sauvignon Blanc „Sanct Valentin“. Großteil des Traubenguts reift etwa ein halbes Jahr im Edelstahltank, während ein kleiner Teil im Holzfass verfeinert wird. Im Strohgelb tanzen hellgrüne Schimmer und an die Nase dringt gelbe Frucht, Stachelbeere und Holunder. Am Gaumen zeigt sich der Musterwein besonders knackig und mineralisch mit einem cremigen Körper und fesselnder Länge. Ein stilsicherer Sauvignon, der sich seinen Spitzenplatz im Sortiment von St. Michael-Eppan redlich verdient hat. Großartig zu Fischgerichten und Gemüserisotto.    



Schon gewusst:

Die Linie „Sanct Valentin“ stellt die Spitze des Kernsegments der Kellerei St. Michael-Eppan dar. Kellermeister Hans Terzer wählt für diese Weine das beste Traubengut aus und schafft vielschichtige und facettenreiche Weine von überzeugender Mineralität, verführerischem Aroma und großem Alterungspotenzial. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei St. Michael Eppan
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt doch gewiss kein Allerweltswein: Seit 1986 zählt der Chardonnay „Sanct Valentin“ zu den bedeutendsten Weinen der Kellerei St. Michael-Eppan und ist ein eindrucksvoller Vertreter der internationalen Rebe, der mit...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,40
1
-
+
Weissburgunder "Sanct Valentin" 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Weissburgunder "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Seit 2001 ist die Linie „Sanct Valentin“ um einen kostbaren Weißburgunder reicher, der einerseits mit Fülle und Kraft begeistert und andererseits mit Mineralität und Klarheit glänzt. Im Eichenholz gereift, färbt der Weißburgunder...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,40
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Merlot Cabernet Sauvignon "Iugum" 2019 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Merlot Cabernet Sauvignon... Weingut Peter Dipoli Peter Dipoli
Wem noch etwas Schullatein in Erinnerung bleibt, der errät vielleicht, was es mit dem Namen des Merlot Cabernet Sauvignon „Iugum“ vom Weingut Peter Dipoli auf sich hat. Vor der Assemblage werden die 70% Merlot und 30% Cabernet getrennt...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,20
1
-
+
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Sauerkirsche Fruchtaufstrich - 335g - Alpe Pragas
Sauerkirsche Fruchtaufstrich Alpe Pragas Alpe Pragas
Wo Alpe Pragas draufsteht, steckt reinster Fruchtgenuss drinnen. Die Fruchtveredler aus den Dolomiten haben es zu ihrer Mission erklärt, ausgezeichnete Beeren- und Fruchtaufstriche herzustellen, die auch jeden noch so grauen Morgen...
335 g (€ 25,07/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,40
1
-
+
Heidelbeere Fruchtaufstrich - 110g - Alpe Pragas
Heidelbeere Fruchtaufstrich Alpe Pragas Alpe Pragas
Wo Alpe Pragas draufsteht, steckt reinster Fruchtgenuss drinnen. Die Fruchtveredler aus den Dolomiten haben es zu ihrer Mission erklärt, ausgezeichnete Beeren- und Fruchtaufstriche herzustellen, die auch jeden noch so grauen Morgen...
110 g (€ 34,55/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 3,80
1
-
+
Zuletzt angesehen