4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 161489
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Ein faszinierendes Duett aus Exotik und Authentizität ertönt mit dem Sauvignon Blanc „Quarz“ der Kellerei Terlan. Das sortenreine Traubengut wird handverlesen und schonend verarbeitet, bevor der Wein neun Monate lang zu gleichen Teilen im großen Holzfass und im Edelstahltank reift. Ein schillerndes Strohgelb füllt das Glas und an die Nase tritt eine exotische Duftwolke aus Mango, Papaya und Limette mit einer erdenden Kräuternote im Schluss. Am Gaumen zeigt sich der „Quarz“ cremig füllig und begeistert mit einem fesselnden Zusammenspiel aus Frucht, Säure und Mineralität. Sollte unbedingt zu Spargelrisotto, Lachscarpaccio, Schalentieren und gereiftem Ziegenkäse probiert werden.  



Schon gewusst: In der Erdkruste tritt Quarz als zweithäufigstes Mineral überhaupt auf. Reine Quarzböden sind unfruchtbar, doch als feiner Bestandteil anderer Böden erfüllen sie nicht nur dank ihrer Verwitterungsbeständigkeit eine strukturelle Rolle, sondern sind auch wärmespeichernd. Diese Bodenbeschaffenheit trägt zum intensiven Fruchtcharakter und der grazilen Säure des „Quarz“ bei.
Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien

Sauvignon "Quarz" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 70,13 / 1 l)
€ 52,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, gereifter Käse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 94

Prämierungen Neu

James Suckling 95

Limitiert

Limitiert

Limitiert
Als "limitiert" werden alle Produkte gekennzeichnet, die eine geringe Verfügbarkeit haben und somit schnell ausverkauft sind.
Kellerei Terlan
Zum Produzent
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Ein faszinierendes Duett aus Exotik und Authentizität ertönt mit dem Sauvignon Blanc „Quarz“ der Kellerei Terlan. Das sortenreine Traubengut wird handverlesen und schonend verarbeitet, bevor der Wein neun Monate lang zu gleichen Teilen im großen Holzfass und im Edelstahltank reift. Ein schillerndes Strohgelb füllt das Glas und an die Nase tritt eine exotische Duftwolke aus Mango, Papaya und Limette mit einer erdenden Kräuternote im Schluss. Am Gaumen zeigt sich der „Quarz“ cremig füllig und begeistert mit einem fesselnden Zusammenspiel aus Frucht, Säure und Mineralität. Sollte unbedingt zu Spargelrisotto, Lachscarpaccio, Schalentieren und gereiftem Ziegenkäse probiert werden.  



Schon gewusst: In der Erdkruste tritt Quarz als zweithäufigstes Mineral überhaupt auf. Reine Quarzböden sind unfruchtbar, doch als feiner Bestandteil anderer Böden erfüllen sie nicht nur dank ihrer Verwitterungsbeständigkeit eine strukturelle Rolle, sondern sind auch wärmespeichernd. Diese Bodenbeschaffenheit trägt zum intensiven Fruchtcharakter und der grazilen Säure des „Quarz“ bei.
Zutaten
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Ein faszinierendes Duett aus Exotik und Authentizität ertönt mit dem Sauvignon Blanc „Quarz“ der Kellerei Terlan. Das sortenreine Traubengut wird handverlesen und schonend verarbeitet, bevor der Wein neun Monate lang zu gleichen Teilen im großen Holzfass und im Edelstahltank reift. Ein schillerndes Strohgelb füllt das Glas und an die Nase tritt eine exotische Duftwolke aus Mango, Papaya und Limette mit einer erdenden Kräuternote im Schluss. Am Gaumen zeigt sich der „Quarz“ cremig füllig und begeistert mit einem fesselnden Zusammenspiel aus Frucht, Säure und Mineralität. Sollte unbedingt zu Spargelrisotto, Lachscarpaccio, Schalentieren und gereiftem Ziegenkäse probiert werden.  



Schon gewusst: In der Erdkruste tritt Quarz als zweithäufigstes Mineral überhaupt auf. Reine Quarzböden sind unfruchtbar, doch als feiner Bestandteil anderer Böden erfüllen sie nicht nur dank ihrer Verwitterungsbeständigkeit eine strukturelle Rolle, sondern sind auch wärmespeichernd. Diese Bodenbeschaffenheit trägt zum intensiven Fruchtcharakter und der grazilen Säure des „Quarz“ bei.
Enthält Sulfite

Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Südtirol Weissburgunder DOC Kellerei Terlan Terlan
Mit ihrem mineralisch eleganten Weißburgunder verdeutlicht die Kellerei Terlan, wieso der Pinot Blanc die Leitsorte dieses Terroirs ist. Das leuchtende Strohgelb ist Ergebnis von rund 6 Monaten im Edelstahltank. An die Nase tritt der...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der Pinot Grigio überzeugt mit seiner klaren, fruchtigen Eleganz. Aromen von reifer Birne, gelbem Apfel und einem Hauch von Honigmelone prägen sein Bouquet. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch, mit lebendiger Säure, cremiger...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay "Kreuth" 2024 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay „Kreuth“ der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Geschmack ist fein mit ausgewogener Säure und dichter Struktur. Der Wein ist anhaltend im Abgang.          
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Terlaner Weissburgunder 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Terlaner Weissburgunder 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der ideale Begleiter für alpine sowie mediterrane Küche! Der Weißburgunder der Kellerei Muri-Gries verkörpert das Terroir der Reben so stark wie kaum ein anderer. Nach fünf Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass kleidet der...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Sauvignon "Andrius" 2024 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Andrius" 2024 Kellerei Andrian Andrian
In der Farbe helles Strohgelb mit grünlichem Schimmer. Der Duft komplex im Bukett, geprägt durch Aprikosen-, Stachelbeer-, Pfirsich- und Holunderaromen, dezente würzige Note. Geschmacklich voluminöse kräftige Struktur, saftig...
0,75 l (€ 40,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,70
1
-
+
Zuletzt angesehen