4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161896
Beschreibung
Ruhige Kraft und aromatischer Tiefgang: Der Silvaner vom Weingut Kuenhof verführt mit müheloser Finesse und fesselndem Charme. Sortenrein, handverlesen, spontanvergoren und in Akazienholz und Edelstahl gereift, bringt der Silvaner neben einem vielversprechenden Werdegang auch strahlendes Grüngelb ins Glas. An der Nase geben nussige, mineralische und fein fruchtige Aromen den Ton an und werden von angenehmer Kräuterwürze gestützt. Angenehme Kraft und ausgewogene Säure sorgen am Gaumen für Spannung, die von deutlicher Mineralität und der fesselnden Harmonie von Gerbstoff und Fülle bereichert wird. Der Silvaner vom Kuenhof ist ein beliebter Gast zu Fisch und vegetarischen Gerichten, der auch zu Speck und Wurst hervorragend passt.  


Schon gewusst: Der Silvaner ist in Südtirol mit lediglich 1,3% der Gesamtanbaufläche eine echte Seltenheit. Besonders wohl fühlt er sich in kühlen doch sonnigen Höhenlagen, also in einem Wort: im Eisacktal. Tatsächlich wurde 2018 der Silvaner vom Kuenhof von Gambero Rosso zu einen der besten Weißweine Italiens gewählt. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sylvaner 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 32,33 / 1 l)
€ 24,25

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Gemüse, Speck und Wurst

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Sylvaner

Alkoholgehalt

13.00%

Prämierungen Neu

Doctor Wine 94

Beschreibung
Ruhige Kraft und aromatischer Tiefgang: Der Silvaner vom Weingut Kuenhof verführt mit müheloser Finesse und fesselndem Charme. Sortenrein, handverlesen, spontanvergoren und in Akazienholz und Edelstahl gereift, bringt der Silvaner neben einem vielversprechenden Werdegang auch strahlendes Grüngelb ins Glas. An der Nase geben nussige, mineralische und fein fruchtige Aromen den Ton an und werden von angenehmer Kräuterwürze gestützt. Angenehme Kraft und ausgewogene Säure sorgen am Gaumen für Spannung, die von deutlicher Mineralität und der fesselnden Harmonie von Gerbstoff und Fülle bereichert wird. Der Silvaner vom Kuenhof ist ein beliebter Gast zu Fisch und vegetarischen Gerichten, der auch zu Speck und Wurst hervorragend passt.  


Schon gewusst: Der Silvaner ist in Südtirol mit lediglich 1,3% der Gesamtanbaufläche eine echte Seltenheit. Besonders wohl fühlt er sich in kühlen doch sonnigen Höhenlagen, also in einem Wort: im Eisacktal. Tatsächlich wurde 2018 der Silvaner vom Kuenhof von Gambero Rosso zu einen der besten Weißweine Italiens gewählt. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ruhige Kraft und aromatischer Tiefgang: Der Silvaner vom Weingut Kuenhof verführt mit müheloser Finesse und fesselndem Charme. Sortenrein, handverlesen, spontanvergoren und in Akazienholz und Edelstahl gereift, bringt der Silvaner neben einem vielversprechenden Werdegang auch strahlendes Grüngelb ins Glas. An der Nase geben nussige, mineralische und fein fruchtige Aromen den Ton an und werden von angenehmer Kräuterwürze gestützt. Angenehme Kraft und ausgewogene Säure sorgen am Gaumen für Spannung, die von deutlicher Mineralität und der fesselnden Harmonie von Gerbstoff und Fülle bereichert wird. Der Silvaner vom Kuenhof ist ein beliebter Gast zu Fisch und vegetarischen Gerichten, der auch zu Speck und Wurst hervorragend passt.  


Schon gewusst: Der Silvaner ist in Südtirol mit lediglich 1,3% der Gesamtanbaufläche eine echte Seltenheit. Besonders wohl fühlt er sich in kühlen doch sonnigen Höhenlagen, also in einem Wort: im Eisacktal. Tatsächlich wurde 2018 der Silvaner vom Kuenhof von Gambero Rosso zu einen der besten Weißweine Italiens gewählt. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rund, füllig, lang und stimmig: Dem Sauvignon „Praesulis“ vom Gumphof fehlt es an Qualitätsprädikaten bestimmt nicht. Den großen Weißen baut Markus Prackwieser in bis zu 70% Gefälle in intensiver Handarbeit an. Nach acht Monaten im...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch bringt mit seinem Lagrein Riserva „Laianus“ Eleganz ins Glas! Aus dem tiefroten Glas treten intensive Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen und einem Hauch Schokolade sowie Tabak an die Nase. Am Gaumen ist der...
0,75 l (€ 57,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,80
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Der Gumphof stellt mit seinem „Praesulis“ einen Gewürztraminer vor, wie er im Buche steht. Das Traubengut wird im südlichen Eisacktal am Fuße des Schlernmassivs auf 400-500 m ü. M. auf kalkhaltigen Moränenböden geerntet. Der Wein wird...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Vernatsch "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Vernatsch "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Der Vernatsch „Mediaevum“  vom Gumphof wird in wenigen Gläsern zum Feierabend- und Beisammensein-Wein, von dem man immer ein paar Flaschen auf Lager haben mag. Der Wein reift rund ein halbes Jahr lang im Edelstahltank und im...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder feiert mit seinem Lagrein Rosé den wohl farbenfrohsten und fruchtigsten Klassiker der Südtiroler Weinkultur. Das sortenreine Traubengut aus einigen der landesweit besten Lagrein-Lagen wird schonend verarbeitet und verbringt...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Zuletzt angesehen