4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160535
Beschreibung
Eine wahre Rarität hebt sich von den Weißen des Pacherhofs ab: Die Private Cuvée ist ein dichter Verschnitt von ausgesprochen harmonischer Struktur. Riesling, Kerner und Sylvaner werden von Hand gewimmt und in verschiedenen Gebinden vergoren: Die ersten Beiden im Edelstahl, der Sylvaner hingegen im großen Holzfass. Auf die sechs Monate des Ausbaus folgen die Assemblage der einzelnen Chargen und die Abfüllung des Weines. Die Cuvée zeigt sich in zartgelbem Gewand, von lichtgrünen Schimmern durchwirkt. Von besonderer Komplexität ist das Bukett aus Holunder und dem zarten Duft von Rosenblüten. Den Gaumen erobert sie mit einer intensiven Salznote und schöner Dichte, ohne dabei jedoch an Struktur oder Harmonie zu opfern. Vielfältig und charmant gibt sich die Private Cuvée auch als Begleitung zu Fischgerichten oder Schalentieren.

Schon gewusst: Die Private Cuvée des Pacherhofs verkörpert all die Erbeigenschaften der drei Weinsorten, denen sie entspringt: Riesling, Kerner und Sylvaner. Ihre kulinarische Vielfältigkeit ist der Vermählung der besten Eigenschaften dieser großen drei zu verdanken. Das raffinierte Gleichgewicht ist das Ergebnis genauster Planung, Hingabe und Meisterfertigkeit vonseiten des Geschäftsführers Andreas Huber.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiss "Private" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 63,07 / 1 l)
€ 47,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Riesling, Sauvignon Blanc, Veltliner

Alkoholgehalt

13.50%

Pacher.Huber
Zum Produzent
Beschreibung
Eine wahre Rarität hebt sich von den Weißen des Pacherhofs ab: Die Private Cuvée ist ein dichter Verschnitt von ausgesprochen harmonischer Struktur. Riesling, Kerner und Sylvaner werden von Hand gewimmt und in verschiedenen Gebinden vergoren: Die ersten Beiden im Edelstahl, der Sylvaner hingegen im großen Holzfass. Auf die sechs Monate des Ausbaus folgen die Assemblage der einzelnen Chargen und die Abfüllung des Weines. Die Cuvée zeigt sich in zartgelbem Gewand, von lichtgrünen Schimmern durchwirkt. Von besonderer Komplexität ist das Bukett aus Holunder und dem zarten Duft von Rosenblüten. Den Gaumen erobert sie mit einer intensiven Salznote und schöner Dichte, ohne dabei jedoch an Struktur oder Harmonie zu opfern. Vielfältig und charmant gibt sich die Private Cuvée auch als Begleitung zu Fischgerichten oder Schalentieren.

Schon gewusst: Die Private Cuvée des Pacherhofs verkörpert all die Erbeigenschaften der drei Weinsorten, denen sie entspringt: Riesling, Kerner und Sylvaner. Ihre kulinarische Vielfältigkeit ist der Vermählung der besten Eigenschaften dieser großen drei zu verdanken. Das raffinierte Gleichgewicht ist das Ergebnis genauster Planung, Hingabe und Meisterfertigkeit vonseiten des Geschäftsführers Andreas Huber.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Eine wahre Rarität hebt sich von den Weißen des Pacherhofs ab: Die Private Cuvée ist ein dichter Verschnitt von ausgesprochen harmonischer Struktur. Riesling, Kerner und Sylvaner werden von Hand gewimmt und in verschiedenen Gebinden vergoren: Die ersten Beiden im Edelstahl, der Sylvaner hingegen im großen Holzfass. Auf die sechs Monate des Ausbaus folgen die Assemblage der einzelnen Chargen und die Abfüllung des Weines. Die Cuvée zeigt sich in zartgelbem Gewand, von lichtgrünen Schimmern durchwirkt. Von besonderer Komplexität ist das Bukett aus Holunder und dem zarten Duft von Rosenblüten. Den Gaumen erobert sie mit einer intensiven Salznote und schöner Dichte, ohne dabei jedoch an Struktur oder Harmonie zu opfern. Vielfältig und charmant gibt sich die Private Cuvée auch als Begleitung zu Fischgerichten oder Schalentieren.

Schon gewusst: Die Private Cuvée des Pacherhofs verkörpert all die Erbeigenschaften der drei Weinsorten, denen sie entspringt: Riesling, Kerner und Sylvaner. Ihre kulinarische Vielfältigkeit ist der Vermählung der besten Eigenschaften dieser großen drei zu verdanken. Das raffinierte Gleichgewicht ist das Ergebnis genauster Planung, Hingabe und Meisterfertigkeit vonseiten des Geschäftsführers Andreas Huber.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sylvaner Riserva Alte Reben 2022 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner Riserva Alte Reben 2022 Pacher.Huber Pacher.Huber
Der Sylvaner „Alte Reben“ stellt zweifelsohne das Herzstück der akribischen Arbeit der Kellerei Pacherhof dar: Ein Weißwein von außerordentlicher geschmacklicher und aromatischen Intensität, der dennoch großen Trinkspaß verspricht. Das...
0,75 l (€ 49,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,40
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Franzose, charmant, großzügig und raffiniert: Wer ist da wohl gemeint? Der Chardonnay! Aber nicht irgendeiner, sondern der unverfälscht klassische Chardonnay der Kellerei St. Michael-Eppan. Der weiße Charmeur bringt das Glas mit seinem...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,15
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "Platt & Riegl" 2025 - 0.38l - Kellerei Girlan
Weissburgunder "Platt &... Kellerei Girlan Girlan
Mit dem Weißburgunder „Platt & Riegl" bietet die Kellerei Girlan den perfekten Weißwein für jeden Anlass! Sein schönes Hellgelb füllt das Glas und verbreitet fruchtige Aromen, die von mineralischen Noten begleitet werden. Im...
0,38 l (€ 29,21/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,10
1
-
+
Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Angenehm vielschichtig harmonieren der Sortencharakter und die exotische Würze des Chardonnay „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift....
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Welch ein schönes Panorama! Der Sauvignon Blanc „Myra“ von Waldgries bietet einen sinnlichen Blick auf die faszinierende Bergwelt Südtirols! Sein helles Strohgelb mit grünlichen, an Almwiesen erinnernden Nuancen, füllt das Glas. Sogleich...
0,75 l (€ 29,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,95
1
-
+
Zuletzt angesehen