4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 117139
Beschreibung
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem Verfahren verarbeitet und garantiert von hofeigenem Anbau. Die Giovanetts kreieren mit ihren eigenen Produkten knusprige und einladend duftende, rustikale Brotspezialitäten. Mit diesem Mehl gelingt euch das auch!

Schon gewusst: Das Traminer Vollkornmaismehl vom Römerhof wird aus Getreide hergestellt, das das „Roter Hahn“-Siegel trägt. Somit wird garantiert, dass das verwendete Getreide direkt am Hof angebaut, gemahlen und weiterverarbeitet wird. Mit den Produkten vom Römerhof auf der Wiederentdeckung der Südtiroler Vollkorngetreide. 
Zutaten
Vollkorn-Mais

Nährwerte:
Energie: 1378.00 Kj
Brennwert: 329.00 Kcal
Fettgehalt: 3.80 g
Davon Gesättigte: 0.60 g
Kohlenhydrate: 64.15 g
Zucker: 1.39 g
Eiweis: 8.66 g
Salz: 0.02 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien

Traminer Polenta Maisvollkornmehl

Inhalt: 500 g (€ 13,60 / 1000 g)
€ 6,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Mais

Gebiet

Überetsch

Verarbeitung

Vollkorn, Weißmehl

Mindesthaltbarkeit in Tagen

216 Tage

Roter Hahn

Roter Hahn

Roter Hahn
Die Marke „Roter Hahn“ kennzeichnet ausgewählte Qualitätsprodukte vom Bauern. Sie garantiert, dass die Verarbeitung und Veredelung der Produkte nachweislich auf einem Bauernhof in Südtirol erfolgt. Nur naturbelassene Erzeugnisse ohne künstliche Farbstoffe und Konservierungsmittel dürfen das Gütesiegel tragen. Die sensorische Überprüfung der Produkte wird jährlich durch eine unabhängige Fachkommission vorgenommen.
Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Beschreibung
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem Verfahren verarbeitet und garantiert von hofeigenem Anbau. Die Giovanetts kreieren mit ihren eigenen Produkten knusprige und einladend duftende, rustikale Brotspezialitäten. Mit diesem Mehl gelingt euch das auch!

Schon gewusst: Das Traminer Vollkornmaismehl vom Römerhof wird aus Getreide hergestellt, das das „Roter Hahn“-Siegel trägt. Somit wird garantiert, dass das verwendete Getreide direkt am Hof angebaut, gemahlen und weiterverarbeitet wird. Mit den Produkten vom Römerhof auf der Wiederentdeckung der Südtiroler Vollkorngetreide. 
Zutaten
Vollkorn-Mais

Nährwerte:
Energie: 1378.00 Kj
Brennwert: 329.00 Kcal
Fettgehalt: 3.80 g
Davon Gesättigte: 0.60 g
Kohlenhydrate: 64.15 g
Zucker: 1.39 g
Eiweis: 8.66 g
Salz: 0.02 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem Verfahren verarbeitet und garantiert von hofeigenem Anbau. Die Giovanetts kreieren mit ihren eigenen Produkten knusprige und einladend duftende, rustikale Brotspezialitäten. Mit diesem Mehl gelingt euch das auch!

Schon gewusst: Das Traminer Vollkornmaismehl vom Römerhof wird aus Getreide hergestellt, das das „Roter Hahn“-Siegel trägt. Somit wird garantiert, dass das verwendete Getreide direkt am Hof angebaut, gemahlen und weiterverarbeitet wird. Mit den Produkten vom Römerhof auf der Wiederentdeckung der Südtiroler Vollkorngetreide. 
Vollkorn-Mais

Nährwerte:
Energie: 1378.00 Kj
Brennwert: 329.00 Kcal
Fettgehalt: 3.80 g
Davon Gesättigte: 0.60 g
Kohlenhydrate: 64.15 g
Zucker: 1.39 g
Eiweis: 8.66 g
Salz: 0.02 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Roggenmehl Regiokorn Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
750 g (€ 4,13/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Kastanienmehl - 300g - Meraner Mühle
Kastanienmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen...
300 g (€ 17,83/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Kunden-
liebling
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio - 400g - Vitalpina Hotels
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio Vitalpina Hotels Vitalpina Hotels
Macht euer eigenes Brot mit unserer Bio-Brotbackmischung. In Zusammenarbeit mit den Vitalpina Hotels Südtirol entwickelt, steht dieses Produkt für eine Ernährung, die Wert auf regionale Zutaten legt. Einfach zuzubereiten und immer...
400 g (€ 1,24/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,95
1
-
+
Polenta vorgekocht - 1000g - Meraner Mühle
Polenta vorgekocht Meraner Mühle Meraner Mühle
Die bereits verzehrbare Polenta der Meraner Mühle ist perfekt geeignet für Grillabende mit Familie und Freunden. Einfach in Scheiben schneiden, kurz anbraten und genießen!   
1000 g
€ 1,55
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Polentamehl - 500g - Römerhof
Polentamehl Römerhof Römerhof
Der Mais für den Traminer Plent wird am Römerhof angebaut und in der hofeigenen Steinmühle gemahlen. Diese alte Maissorte besticht durch einen sehr gehaltvollen Geschmack.
500 g (€ 13,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Maisgrieß gelb fein für Polenta - 750kg - Meraner Mühle
Maisgrieß gelb fein für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Feiner, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 kg (€ 0,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Polenta vorgekocht - 1000g - Meraner Mühle
Polenta vorgekocht Meraner Mühle Meraner Mühle
Die bereits verzehrbare Polenta der Meraner Mühle ist perfekt geeignet für Grillabende mit Familie und Freunden. Einfach in Scheiben schneiden, kurz anbraten und genießen!   
1000 g
€ 1,55
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Maisgrieß weiß glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Maisgrieß weiß glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Der weiße, glutenfreie Maisgrieß der Meraner Mühle eignet sich ideal für die Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren sowie die typische italienische Polenta. Besonders geeignet für all jene, die in ihrer täglichen Ernährung auf...
500 g (€ 4,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maismehl weiß glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Maismehl weiß glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Das feine, weiße Maismehl der Meraner Mühle eignet sich ideal zur Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen sowie der typischen Südtiroler Spezialität "Muas", einem Bauerngericht aus Omas Küche....
500 g (€ 4,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Sorghummehl glutenfrei Bio - 500g - Meraner Mühle
Sorghummehl glutenfrei Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das glutenfreie Sorghummehl aus biologischer Landwirtschaft wird aus gereinigten Sorghum Körnern gewonnen. Es eignet sich ideal zur Kreation von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Dank seines milden Aromas...
500 g (€ 6,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,45
1
-
+
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Zuletzt angesehen