4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160285
Beschreibung

Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß beim Ausprobieren!



Schon gewusst:

„Molino Tamanini“ ist eine Traditionsmarke der Meraner Mühle. Sie ist bekannt für typische Spezialitäten aus dem Trentino, insbesondere dem Maisgrieß für eine schmackhafte Polenta. Den Maisgrieß gibt es in feiner, mittlerer und grober Körnung. Zusätzlich umfasst das Sortiment vorgekochten Grieß in Form von Instant Polenta, die im Handumdrehen zubereitet ist. Für Genusserlebnisse vom Feinsten!

Zutaten

Maisgrieß gelb grob

Kann GLUTEN und SOJA enthalten.



Nährwerte:
Energie: 1458.00 Kj
Brennwert: 343.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.60 g
Eiweis: 8.00 g
Salz: 0.00 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU

Maisgriess gelb grob für Polenta

Inhalt: 750 g (€ 0,21 / 100 g)
€ 1,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Mais

Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Grieß

Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung

Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß beim Ausprobieren!



Schon gewusst:

„Molino Tamanini“ ist eine Traditionsmarke der Meraner Mühle. Sie ist bekannt für typische Spezialitäten aus dem Trentino, insbesondere dem Maisgrieß für eine schmackhafte Polenta. Den Maisgrieß gibt es in feiner, mittlerer und grober Körnung. Zusätzlich umfasst das Sortiment vorgekochten Grieß in Form von Instant Polenta, die im Handumdrehen zubereitet ist. Für Genusserlebnisse vom Feinsten!

Zutaten

Maisgrieß gelb grob

Kann GLUTEN und SOJA enthalten.



Nährwerte:
Energie: 1458.00 Kj
Brennwert: 343.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.60 g
Eiweis: 8.00 g
Salz: 0.00 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene

Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß beim Ausprobieren!



Schon gewusst:

„Molino Tamanini“ ist eine Traditionsmarke der Meraner Mühle. Sie ist bekannt für typische Spezialitäten aus dem Trentino, insbesondere dem Maisgrieß für eine schmackhafte Polenta. Den Maisgrieß gibt es in feiner, mittlerer und grober Körnung. Zusätzlich umfasst das Sortiment vorgekochten Grieß in Form von Instant Polenta, die im Handumdrehen zubereitet ist. Für Genusserlebnisse vom Feinsten!

Maisgrieß gelb grob

Kann GLUTEN und SOJA enthalten.



Nährwerte:
Energie: 1458.00 Kj
Brennwert: 343.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.60 g
Eiweis: 8.00 g
Salz: 0.00 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio - 4kg - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Roggenmehl Type 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Roggenmehl Type 0 ist ein helles, feines Roggenmehl. Die Type 0 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen: D: Type 610/815, A: R500 und CH: Type 720. Es eignet sich für Mischbrote und die...
750 g (€ 4,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,15
1
-
+
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Spezialmehl für Gnocchi und Spätzler doppelgriffig bio - 500g - Meraner Mühle
Spezialmehl für Gnocchi und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser...
500 g (€ 3,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,90
1
-
+
Kastanienmehl - 300g - Meraner Mühle
Kastanienmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen...
300 g (€ 17,83/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Universalmehl glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Universalmehl glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Die perfekte Basis für alle Back- und Kochideen – glutenfreies Universalmehl kombiniert Mais- und Reismehl für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.  Ideal für Waffeln, Crepes, Pancakes, Omlette, Gnocchi oder auch als Staubmehl –...
500 g (€ 7,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Kunden-
liebling
Lievito Madre Naturhefe "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe "EVA"... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die getrocknete Lievito Madre Naturhefe "EVA" der Meraner Mühle ist bio-zertifiziert und eine reine Naturhefe. Sie wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt und sorgt für eine natürliche, besonders...
105 g (€ 2,86/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Maisgrieß gelb fein für Polenta - 750kg - Meraner Mühle
Maisgrieß gelb fein für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Feiner, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 kg (€ 0,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Lievito Madre Naturhefe mit Trockenhefe "ADAM" - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe mit... Meraner Mühle Meraner Mühle
Diese getrocknete Lievito Madre Naturhefe "ADAM" der Meraner Mühle ist mit etwas traditioneller Trockenhefe vermischt und wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt. Sie empfiehlt sich für all jene,...
105 g (€ 2,43/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,55
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 00 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 405, A: W480/glatt und CH Weißmehl/Type 400) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl und wird deshalb auch als Allzweckmehl bezeichnet!  Für alle spontanen Backvorhaben findet es...
1 kg
€ 1,65
1
-
+
Mischung "Pusterer" - 500g - Meraner Mühle
Mischung "Pusterer" Meraner Mühle Meraner Mühle
Die Mischung zur Herstellung der traditionellen Pusterer* Brote. Das Roggenmehl und eine Brise Fenchel und Kümmel verleihen dem Brot seine typische aromatische Note. Das Pusterer Brot eignet sich perfekt zur Marende (Jause) in...
500 g (€ 5,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,75
1
-
+
Zuletzt angesehen