4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 129614
Beschreibung

Das feine, gelbe Maismehl in biologischer Qualität der Meraner Mühle eignet sich ideal zur Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen sowie der typischen Südtiroler Spezialität "Muas", einem Bauerngericht aus Omas Küche. Dafür wird das Maismehl mit Wasser und Milch gekocht und mit zerlassener Butter abgeschmelzt.
Besonders geeignet für all jene, die in ihrer täglichen Ernährung auf Gluten verzichten.



Schon gewusst:

Die glutenfreien Rohstoffe bezieht die Meraner Mühle ausschließlich von zertifizierten Betrieben und verarbeitet sie in einem abgetrennten Bereich mit eigenen Produktionsanlagen und Silos.

Zutaten

Bio Maismehl gelb fein glutenfrei



Nährwerte:
Energie: 1457.00 Kj
Brennwert: 344.00 Kcal
Fettgehalt: 1.60 g
Davon Gesättigte: 0.30 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.90 g
Eiweis: 4.60 g
Salz: 0.49 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU

Maismehl gelb fein glutenfrei Bio

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 500 g (€ 0,35 / 100 g)
€ 1,75

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Mais

Gebiet

Meran & Umgebung

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Glutenfrei

Glutenfrei

Glutenfrei
Gluten ist ein Eiweiß, das in Getreidesorten wie Weizen, Dinkel, Roggen und Gerste enthalten ist. Alle, als glutenfrei gekennzeichnete Produkte, enthalten den gesetzlichen Maximalwert von 20 ppm.
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung

Das feine, gelbe Maismehl in biologischer Qualität der Meraner Mühle eignet sich ideal zur Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen sowie der typischen Südtiroler Spezialität "Muas", einem Bauerngericht aus Omas Küche. Dafür wird das Maismehl mit Wasser und Milch gekocht und mit zerlassener Butter abgeschmelzt.
Besonders geeignet für all jene, die in ihrer täglichen Ernährung auf Gluten verzichten.



Schon gewusst:

Die glutenfreien Rohstoffe bezieht die Meraner Mühle ausschließlich von zertifizierten Betrieben und verarbeitet sie in einem abgetrennten Bereich mit eigenen Produktionsanlagen und Silos.

Zutaten

Bio Maismehl gelb fein glutenfrei



Nährwerte:
Energie: 1457.00 Kj
Brennwert: 344.00 Kcal
Fettgehalt: 1.60 g
Davon Gesättigte: 0.30 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.90 g
Eiweis: 4.60 g
Salz: 0.49 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene

Das feine, gelbe Maismehl in biologischer Qualität der Meraner Mühle eignet sich ideal zur Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen sowie der typischen Südtiroler Spezialität "Muas", einem Bauerngericht aus Omas Küche. Dafür wird das Maismehl mit Wasser und Milch gekocht und mit zerlassener Butter abgeschmelzt.
Besonders geeignet für all jene, die in ihrer täglichen Ernährung auf Gluten verzichten.



Schon gewusst:

Die glutenfreien Rohstoffe bezieht die Meraner Mühle ausschließlich von zertifizierten Betrieben und verarbeitet sie in einem abgetrennten Bereich mit eigenen Produktionsanlagen und Silos.

Bio Maismehl gelb fein glutenfrei



Nährwerte:
Energie: 1457.00 Kj
Brennwert: 344.00 Kcal
Fettgehalt: 1.60 g
Davon Gesättigte: 0.30 g
Kohlenhydrate: 75.00 g
Zucker: 0.90 g
Eiweis: 4.60 g
Salz: 0.49 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio - 4kg - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Roggenmehl Type 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Roggenmehl Type 0 ist ein helles, feines Roggenmehl. Die Type 0 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen: D: Type 610/815, A: R500 und CH: Type 720. Es eignet sich für Mischbrote und die...
750 g (€ 4,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Spezialmehl für Gnocchi und Spätzler doppelgriffig bio - 500g - Meraner Mühle
Spezialmehl für Gnocchi und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser...
500 g (€ 3,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,90
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Maismehl weiß glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Maismehl weiß glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Das feine, weiße Maismehl der Meraner Mühle eignet sich ideal zur Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen sowie der typischen Südtiroler Spezialität "Muas", einem Bauerngericht aus Omas Küche....
500 g (€ 4,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Sorghummehl glutenfrei Bio - 500g - Meraner Mühle
Sorghummehl glutenfrei Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das glutenfreie Sorghummehl aus biologischer Landwirtschaft wird aus gereinigten Sorghum Körnern gewonnen. Es eignet sich ideal zur Kreation von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Dank seines milden Aromas...
500 g (€ 6,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,45
1
-
+
Maisgrieß weiß glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Maisgrieß weiß glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Der weiße, glutenfreie Maisgrieß der Meraner Mühle eignet sich ideal für die Herstellung von süßen und herzhaften Backwaren sowie die typische italienische Polenta. Besonders geeignet für all jene, die in ihrer täglichen Ernährung auf...
500 g (€ 4,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Reismehl glutenfrei Bio - 400g - Meraner Mühle
Reismehl glutenfrei Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das glutenfreie Bio-Reismehl der Meraner Mühle ist ideal für süße und herzhafte Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Dank seines milden Aromas, lassen sich auch Saucen und Suppen gut mit Reismehl binden. Besonders geeignet für...
400 g (€ 6,25/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,50
1
-
+
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Mischung für Pizza und Focaccia glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Pizza und... Meraner Mühle Meraner Mühle
Bring den italienischen Genuss direkt nach Hause – mit der glutenfreien Mischung für Pizza und Focaccia!  Die Kombination aus Reismehl und Buchweizen sorgt für einen lockeren, aromatischen Teig, der sich perfekt für Pizza und...
500 g (€ 8,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Mischung für Weißbrot glutenfrei - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Weißbrot glutenfrei Meraner Mühle Meraner Mühle
Leicht, luftig und aromatisch – die glutenfreie Mischung für Weißbrot macht Backen zum Kinderspiel!  Die ausgewogene Basis aus Reismehl, Maisstärke und Linsenmehl sorgt für einen zarten, milden Geschmack und eine wunderbar lockere...
500 g (€ 8,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Zuletzt angesehen