4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

     
    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Vernatsch aus Südtirol

    Der Vernatsch ist eine autochthone Sorte mit tiefen Wurzeln in der Geschichte Südtirols. Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist er ein nachgewiesenes Kernstück des Südtiroler Weinbaus. Mit einer Anbaufläche von rund 800 Hektar zählt er zu den meistverbreiteten Sorten des Landes – dies zeichnet sich auch in der Vielseitigkeit der aus ihm gewonnen Weine ab. Zu den Grundcharakteristika des Vernatsches wie dem Beerenaroma und dem moderaten Alkoholgehalt kommen markante gebietstypische Eigenschaften hinzu, die ihn zu einer stets aufregenden Weinsorte machen.

    5.000+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    -10%
    Selektion "Vernatsch" - 6St. - Meraner Weinhaus
    Selektion "Vernatsch" Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
    6 Stück (€ 12,62/1 Stück)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 75,70 € 84,20
    1
    -
    +
    Vernatsch "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Vernatsch "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 14,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,90
    1
    -
    +
    Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 14,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,60
    1
    -
    +
    NEU
    Edelvernatsch 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Edelvernatsch 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 11,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 8,95
    1
    -
    +
    Vernatsch 2025 - 0.75l - Baron Widmann
    Vernatsch 2025 Baron Widmann Baron Widmann
    0,75 l (€ 18,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,20
    1
    -
    +
    NEU
    Meraner Vernatsch "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Meraner Vernatsch "Festival"... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 14,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,95
    1
    -
    +
    Vernatsch „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Vernatsch „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
    0,75 l (€ 16,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,60
    1
    -
    +
    Edelvernatsch "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Edelvernatsch... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 13,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 10,45
    1
    -
    +
    Vernatsch "Küchelberg" 2024 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Vernatsch "Küchelberg" 2024 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
    0,75 l (€ 14,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 11,15
    1
    -
    +
    Edelvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Edelvernatsch 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 13,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 9,85
    1
    -
    +
    Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 15,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 11,30
    1
    -
    +
    Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 17,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 12,80
    1
    -
    +
    1 von 4