4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 159277
Beschreibung

Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von purpurnen Nuancen durchzogen. Dezente Noten von Veilchen und Schokolade sind kunstvoll in ein vordergründiges Fruchtaroma eingebettet. Eine schöne Harmonie aus belebender Säure und feinstrukturiertem Tannin bestechen am Gaumen und klingen im Abgang lange nach. Der traditionsträchtige Lagrein schmeckt am besten zu deftigem Sonntagsbraten, raffinierten Wildgerichten oder edlem gereiften Hartkäse.       



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine der zwei autochthonen Rotweinsorten Südtirols und darf als der kräftigere große Bruder des Vernatsch betrachtet werden. Das Gebiet, in dem der „Turmhof“ entsteht, wurde bereits von den antiken Römern und Rätern als besonders geeignet für den Weinbau befunden und bietet heute noch mindestens genauso gute Bedingungen für hervorragende Weine.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Turmhof" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 29,73 / 1 l)
€ 22,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse

Rebsorte

Lagrein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Tiefenbrunner
Zum Produzent
Beschreibung

Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von purpurnen Nuancen durchzogen. Dezente Noten von Veilchen und Schokolade sind kunstvoll in ein vordergründiges Fruchtaroma eingebettet. Eine schöne Harmonie aus belebender Säure und feinstrukturiertem Tannin bestechen am Gaumen und klingen im Abgang lange nach. Der traditionsträchtige Lagrein schmeckt am besten zu deftigem Sonntagsbraten, raffinierten Wildgerichten oder edlem gereiften Hartkäse.       



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine der zwei autochthonen Rotweinsorten Südtirols und darf als der kräftigere große Bruder des Vernatsch betrachtet werden. Das Gebiet, in dem der „Turmhof“ entsteht, wurde bereits von den antiken Römern und Rätern als besonders geeignet für den Weinbau befunden und bietet heute noch mindestens genauso gute Bedingungen für hervorragende Weine.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von purpurnen Nuancen durchzogen. Dezente Noten von Veilchen und Schokolade sind kunstvoll in ein vordergründiges Fruchtaroma eingebettet. Eine schöne Harmonie aus belebender Säure und feinstrukturiertem Tannin bestechen am Gaumen und klingen im Abgang lange nach. Der traditionsträchtige Lagrein schmeckt am besten zu deftigem Sonntagsbraten, raffinierten Wildgerichten oder edlem gereiften Hartkäse.       



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine der zwei autochthonen Rotweinsorten Südtirols und darf als der kräftigere große Bruder des Vernatsch betrachtet werden. Das Gebiet, in dem der „Turmhof“ entsteht, wurde bereits von den antiken Römern und Rätern als besonders geeignet für den Weinbau befunden und bietet heute noch mindestens genauso gute Bedingungen für hervorragende Weine.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Tafelwein Rot "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Tafelwein Rot "Turm" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Tafelwein Rot "Turm" von der Kellerei Schreckbichl ist eine Ode an die Einfachheit und Frische. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Sein Aroma ist geprägt von reifen Kirschen und einem Hauch Bittermandel. Am Gaumen ist er...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Kerner 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Kerner präsentiert sich in grünlich bis strohgelber Farbe. Er ist fruchtig würzig im Geruch mit Noten von Pfirsich und Passionsfrucht. Der Wein ist aromatisch und rassig, die reifen Noten von weißem Pfirsich sind zartwürzig mit...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
Komplex, intensiv, bissig doch ausgesprochen raffiniert und fesselnd – dank dieser Eigenschaften hat sich der Lagrein Riserva von Castelfeder seinen Platz in der Elite der „Burgum Novum“ Weine erobert. Der mittels schonender Pressung...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 45,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Lagrein Riserva "Das rote... Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
Weingut Kiemberger präsentiert sein Steckenpferd: der unverkennbare Lagrein Riserva „Rotes Bergwerk“. Nach ganzen 30 Monaten Ausbau im Holzfass, färbt der edle Rotwein das Glas in sein kräftiges Rubinrot und verbreitet sein elegantes...
0,75 l (€ 42,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,65
1
-
+
Sauvignon "Gennen" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Gennen" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Frische, Eleganz und Expressivität: Der Sauvignon „Gennen“ der Kellerei Nals Margreid besticht mit aromatischer Vielschichtigkeit und dynamischem Trunk. Traubengut von Schotterböden zwischen 330 und 400 m ü. M., handverlesen und 7...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Zuletzt angesehen