4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163638
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

"Storlond" Bio 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 45,27 / 1 l)
€ 33,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot

Weintyp

Rotwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Vernatsch "Ca____l" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Dieser Vernatsch aus Südtirol von Pranzegg zeigt sich als authentischer, lebendiger Rotwein mit viel Trinkfluss. Die handgelesenen Trauben werden spontan vergoren und schonend ausgebaut, wodurch sein ursprünglicher Charakter bewahrt...
0,75 l (€ 36,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,10
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch, Tscheggelevernatsch und Lagrein: schöner könnte die Kombination kaum sein! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem St. Magdalener Klassisch einen eleganten Südtiroler Dauerbrenner. Nach temperaturkontrollierter...
0,75 l (€ 24,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,35
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Müller Thurgau 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein alpiner Klassiker, der hervorragend mit der mediterranen Küche harmoniert. Der Müller Thurgau der Kellerei Girlan fließt in grüngelbem Glanz ins Glas und verbreitet Düfte dezentes Muskataroma. Auch am Gaumen besticht der elegante...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein, der keine Wünsche offenlässt! Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan verkörpert Eleganz und Kraft, die er im Glas in seinem leuchtenden Strohgelb zur Schau stellt. Wie man es von dem Südtiroler Klassiker gewohnt ist, entfaltet...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Sekt Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Sekt Brut Millesimato 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Wie eine Ballerina tänzelt der Sekt Brut Millesimato von Peter Zemmer am Gaumen und ist in seiner prickelnden Unbeschwertheit ansteckend! Chardonnay wird im Edelstahltank vergoren. Im Drucktank bleibt der Wein etwa ein halbes Jahr und...
0,75 l (€ 18,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,75
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Zuletzt angesehen