4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162661
Beschreibung
Ein Feuerwerk der Düfte von bezaubernd elegantem Schein: Der Blauburgunder „Glener“ des Weingutes Castelfeder ragt im Südtiroler Weinpanorama hervor und macht seiner Heimat aller Ehre. Das handverlesene Traubengut wird schonend gepresst und vergoren, damit der Wein schließlich ein ganzes Jahr in Barriques im zweiten Durchlauf ausgebaut werden kann. Das kräftige Rubinrot birgt berauschende und verführerische Düfte von Brombeere und Kirsche. Am Gaumen begeistert der „Glener“ mit seinem hochraffinierten und kunstvoll ausbalanciertem Körper und dem ausgedehnten Abgang. Von großer Harmonie und mit schön eingebundenem Biss eignet sich dieser Blauburgunder ausgezeichnet zu saftigem Entenbraten, exquisitem Hasen oder jeglicher Art von geschmorten Fleischgerichten.  

Schon gewusst: Der Blauburgunder hebt sich als Rebsorte besonders angesichts seines kennzeichnend vom Terroir geprägten Charakters ab. Genau deshalb entwickelt der dunkle Burgunder auch je nach Lage und Anbaugebiet unterschiedlichste Eigenschaften. Der „Glener“ ist von Eleganz und Harmonie gekennzeichnet, die er den hervorragenden Anbaubedingungen der Fraktion Glen zu verdanken hat, einer Kleinlage die im Südtiroler Weinbau besonders beliebt ist.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder "Glen" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 32,00 / 1 l)
€ 24,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 91

Weingut Castelfeder
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Feuerwerk der Düfte von bezaubernd elegantem Schein: Der Blauburgunder „Glener“ des Weingutes Castelfeder ragt im Südtiroler Weinpanorama hervor und macht seiner Heimat aller Ehre. Das handverlesene Traubengut wird schonend gepresst und vergoren, damit der Wein schließlich ein ganzes Jahr in Barriques im zweiten Durchlauf ausgebaut werden kann. Das kräftige Rubinrot birgt berauschende und verführerische Düfte von Brombeere und Kirsche. Am Gaumen begeistert der „Glener“ mit seinem hochraffinierten und kunstvoll ausbalanciertem Körper und dem ausgedehnten Abgang. Von großer Harmonie und mit schön eingebundenem Biss eignet sich dieser Blauburgunder ausgezeichnet zu saftigem Entenbraten, exquisitem Hasen oder jeglicher Art von geschmorten Fleischgerichten.  

Schon gewusst: Der Blauburgunder hebt sich als Rebsorte besonders angesichts seines kennzeichnend vom Terroir geprägten Charakters ab. Genau deshalb entwickelt der dunkle Burgunder auch je nach Lage und Anbaugebiet unterschiedlichste Eigenschaften. Der „Glener“ ist von Eleganz und Harmonie gekennzeichnet, die er den hervorragenden Anbaubedingungen der Fraktion Glen zu verdanken hat, einer Kleinlage die im Südtiroler Weinbau besonders beliebt ist.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Feuerwerk der Düfte von bezaubernd elegantem Schein: Der Blauburgunder „Glener“ des Weingutes Castelfeder ragt im Südtiroler Weinpanorama hervor und macht seiner Heimat aller Ehre. Das handverlesene Traubengut wird schonend gepresst und vergoren, damit der Wein schließlich ein ganzes Jahr in Barriques im zweiten Durchlauf ausgebaut werden kann. Das kräftige Rubinrot birgt berauschende und verführerische Düfte von Brombeere und Kirsche. Am Gaumen begeistert der „Glener“ mit seinem hochraffinierten und kunstvoll ausbalanciertem Körper und dem ausgedehnten Abgang. Von großer Harmonie und mit schön eingebundenem Biss eignet sich dieser Blauburgunder ausgezeichnet zu saftigem Entenbraten, exquisitem Hasen oder jeglicher Art von geschmorten Fleischgerichten.  

Schon gewusst: Der Blauburgunder hebt sich als Rebsorte besonders angesichts seines kennzeichnend vom Terroir geprägten Charakters ab. Genau deshalb entwickelt der dunkle Burgunder auch je nach Lage und Anbaugebiet unterschiedlichste Eigenschaften. Der „Glener“ ist von Eleganz und Harmonie gekennzeichnet, die er den hervorragenden Anbaubedingungen der Fraktion Glen zu verdanken hat, einer Kleinlage die im Südtiroler Weinbau besonders beliebt ist.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Castelfeder
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Südtirol Sauvignon Blanc DOC "Fumè" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Südtirol Sauvignon Blanc DOC... Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Der Südtirol Sauvignon Blanc DOC Fumè Schloss Englar BIO begeistert mit seiner eleganten Aromatik und feinen Rauchnote. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit goldenen Reflexen. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von...
0,75 l (€ 37,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,95
1
-
+
-20%
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder feiert mit seinem Lagrein Rosé den wohl farbenfrohsten und fruchtigsten Klassiker der Südtiroler Weinkultur. Das sortenreine Traubengut aus einigen der landesweit besten Lagrein-Lagen wird schonend verarbeitet und verbringt...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Pardellerhof
Cuvée Rosé 2025 Pardellerhof Pardellerhof
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,30
1
-
+
Blauburgunder DOC Riserva Hemberg 2019 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder DOC Riserva... Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Der Blauburgunder Riserva Hemberg des Weinbergs Klaus Lentsch spiegelt perfekt die Einzigartigkeit des Weinbergs bei Atzwang wider. Dieser Blauburgunder Riserva zieht die Aufmerksamkeit mit seinem granatroten Kleid auf sich und erobert...
0,75 l (€ 59,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,40
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Zuletzt angesehen