4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162720
Beschreibung
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und verbreitet Aromen von Lakritze, Kirsche und Waldfrüchten. Entschlossen und vollmundig verführt der Lagrein Riserva der Select Linie den Gaumen mit seinem samtweichen und süßen Tannin. Das beeindruckende Rote, voll von jugendlicher Kraft, lässt sich gut in Kombination mit schmackhaften Gerichten wie Braten, Wild und reifem Käse genießen.           

Schon gewusst: Als autochthone Sorte Südtirols schlechthin wächst der Lagrein des Weinguts Rottensteiner in den Weinbergen in Gries, wo dank der geeigneten geoklimatischen Bedingungen erlesene Weine mit vollem Körper entstehen. Seinen samtigen und fruchtigen Charakter verdankt der Lagrein der Select Linie dem Ausbau im Barriquefass, der die Gerbstoffe abrundet und versüßt. 
Zutaten

Enthält SULFITE 



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 22,27 / 1 l)
€ 16,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Trinktemperatur

16-18 °C

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Hans Rottensteiner
Zum Produzent
Beschreibung
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und verbreitet Aromen von Lakritze, Kirsche und Waldfrüchten. Entschlossen und vollmundig verführt der Lagrein Riserva der Select Linie den Gaumen mit seinem samtweichen und süßen Tannin. Das beeindruckende Rote, voll von jugendlicher Kraft, lässt sich gut in Kombination mit schmackhaften Gerichten wie Braten, Wild und reifem Käse genießen.           

Schon gewusst: Als autochthone Sorte Südtirols schlechthin wächst der Lagrein des Weinguts Rottensteiner in den Weinbergen in Gries, wo dank der geeigneten geoklimatischen Bedingungen erlesene Weine mit vollem Körper entstehen. Seinen samtigen und fruchtigen Charakter verdankt der Lagrein der Select Linie dem Ausbau im Barriquefass, der die Gerbstoffe abrundet und versüßt. 
Zutaten

Enthält SULFITE 



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und verbreitet Aromen von Lakritze, Kirsche und Waldfrüchten. Entschlossen und vollmundig verführt der Lagrein Riserva der Select Linie den Gaumen mit seinem samtweichen und süßen Tannin. Das beeindruckende Rote, voll von jugendlicher Kraft, lässt sich gut in Kombination mit schmackhaften Gerichten wie Braten, Wild und reifem Käse genießen.           

Schon gewusst: Als autochthone Sorte Südtirols schlechthin wächst der Lagrein des Weinguts Rottensteiner in den Weinbergen in Gries, wo dank der geeigneten geoklimatischen Bedingungen erlesene Weine mit vollem Körper entstehen. Seinen samtigen und fruchtigen Charakter verdankt der Lagrein der Select Linie dem Ausbau im Barriquefass, der die Gerbstoffe abrundet und versüßt. 

Enthält SULFITE 



Ursprungsland: Italien
Weingut Hans Rottensteiner
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Unverfälscht, unaufdringlich, unvergesslich: Der Lagrein "Rubeno" der Kellerei Andrian ist ein charakterstarker Autochthoner, der voll und ganz zu seiner Herkunft steht und genau deswegen so begeistert. Der sortenreine Lagrein stammt von...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,55
1
-
+
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Das Beste vom Ganzen! Jedes Teil Eck Speck der Metzgerei Schmid ist genau das, was es verspricht: ein Eckstück einer ganzen Speckhamme. Das bedeutet, dass jede noch so dünngeschnittene Scheibe mit einem Stückchen pfeffrig würziger...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,20
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die interne , erfahrene Jury hat diesen Lagrein zum  Wein des Jahres 2025  gekürt: Nicht nur das  Preis-Genuss-Verhältnis  hat überdurchschnittlich begeistert! Der Lagrein der Kellerei Girlan holt mit einem...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Zuletzt angesehen