4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 155188
Beschreibung
Der autochthone Alleskönner! Das Weingut Innerleiterhof bietet mit seinem Vernatsch Meraner einen urtypischen Südtiroler Rotwein, der in seiner traditionellen Leichtigkeit wieder topaktuell ist. Dem leuchtenden Rubinrot sieht man die unzähligen Sonnenstunden geradezu an. An der Nase zeigt sich der Meraner von seiner besonders traditionellen Seite mit roten Beeren, etwas Veilchenduft und der feinen aber kennzeichnenden Bittermandelnote. Am Gaumen wird das typische Aroma von milder Säure und feinem Tannin in ein harmonisch rundes Gesamtbild eingebunden. Zeitlos zur Südtiroler Küche, von leichten und herzhaften Vorspeisen bis zur Marende.     

Schon gewusst: Die Bezeichnung Meraner ist eine Unterkategorie des Südtirol DOC-Gebietes und bleibt Vernatsch-Weinen vorbehalten, die aus Traubengut von den Hängen rund um die Kurstadt Meran und der umliegenden Gemeinden gewonnen werden. Meraner Hügel machen rund ein Viertel der gesamten Vernatschproduktion Südtirols aus.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Vernatsch Meraner Hügel 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 21,47 / 1 l)
€ 16,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

kräftige Vorspeisen, leichte Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Rebsorte

Vernatsch

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

12.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 89

Weingut Innerleiterhof
Zum Produzent
Beschreibung
Der autochthone Alleskönner! Das Weingut Innerleiterhof bietet mit seinem Vernatsch Meraner einen urtypischen Südtiroler Rotwein, der in seiner traditionellen Leichtigkeit wieder topaktuell ist. Dem leuchtenden Rubinrot sieht man die unzähligen Sonnenstunden geradezu an. An der Nase zeigt sich der Meraner von seiner besonders traditionellen Seite mit roten Beeren, etwas Veilchenduft und der feinen aber kennzeichnenden Bittermandelnote. Am Gaumen wird das typische Aroma von milder Säure und feinem Tannin in ein harmonisch rundes Gesamtbild eingebunden. Zeitlos zur Südtiroler Küche, von leichten und herzhaften Vorspeisen bis zur Marende.     

Schon gewusst: Die Bezeichnung Meraner ist eine Unterkategorie des Südtirol DOC-Gebietes und bleibt Vernatsch-Weinen vorbehalten, die aus Traubengut von den Hängen rund um die Kurstadt Meran und der umliegenden Gemeinden gewonnen werden. Meraner Hügel machen rund ein Viertel der gesamten Vernatschproduktion Südtirols aus.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der autochthone Alleskönner! Das Weingut Innerleiterhof bietet mit seinem Vernatsch Meraner einen urtypischen Südtiroler Rotwein, der in seiner traditionellen Leichtigkeit wieder topaktuell ist. Dem leuchtenden Rubinrot sieht man die unzähligen Sonnenstunden geradezu an. An der Nase zeigt sich der Meraner von seiner besonders traditionellen Seite mit roten Beeren, etwas Veilchenduft und der feinen aber kennzeichnenden Bittermandelnote. Am Gaumen wird das typische Aroma von milder Säure und feinem Tannin in ein harmonisch rundes Gesamtbild eingebunden. Zeitlos zur Südtiroler Küche, von leichten und herzhaften Vorspeisen bis zur Marende.     

Schon gewusst: Die Bezeichnung Meraner ist eine Unterkategorie des Südtirol DOC-Gebietes und bleibt Vernatsch-Weinen vorbehalten, die aus Traubengut von den Hängen rund um die Kurstadt Meran und der umliegenden Gemeinden gewonnen werden. Meraner Hügel machen rund ein Viertel der gesamten Vernatschproduktion Südtirols aus.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Innerleiterhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Kapseln "Innere Balance" - 48g - Gsunt
Kapseln "Innere Balance" Gsunt Gsunt
Die GSUNT Balance-Kapseln sorgen für eine gute Verdauung und – durch die Aufspaltung von Mikronährstoffen – für die optimale Aufnahme von Nährstoffen. Eine leichtere Verdauung der Nahrung bringt ein angenehmes Bauchgefühl mit sich –...
48 g (€ 62,29/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Roter Tafelwein - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Roter Tafelwein Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der rote Tafelwein der Burggräfler Weinkellerei zählt zu den großen Klassikern unseres Landes, die in nahezu jeden Haushalt zu finden sind. Sein unverfälschtes und kompaktes Wesen macht ihn zu einem gekonnten Allrounder, der sich zu...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Brixner Schüttelbrot Bio - 330g - Profanter Natur-Backstube
Brixner Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Eine Hommage an die Bischofstadt Brixen. Nach traditionellem Rezept gebacken, präsentiert die Bäckerei Profanter aus dem Eisacktal ihr Brixner Bio-Schüttelbrot. Der Teig des Schüttelbrots besteht vorwiegend aus Roggen- und Weizenmehl....
330 g (€ 22,42/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,40
1
-
+
Zuletzt angesehen